Число портов захода по программе субсидирования каботажа по Севморпути расширят до 14 - Морские вести России

Число портов захода по программе субсидирования каботажа по Севморпути расширят до 14

29.03.2024

Лента новостей

Число портов захода по программе субсидирования каботажа по Севморпути расширят до 14

Перечень портов захода в рамках субсидирования каботажных рейсов по Северному морскому пути (СМП) расширят до 14 в 2024 году. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на совещании по развитию Северного морского пути, которое прошло в Координационном центре правительства РФ выставке «Россия» на ВДНХ.

«Запланировано продолжение субсидируемых каботажных рейсов по СМП, перечень портов захода в этом году будет расширен до 14», - сказал Чекунков.

Он отметил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию ледокол «Якутия», шесть судов аварийно-спасательного флота, завершается создание космических систем гидрометеорологического обеспечения и радиолокационного наблюдения.

Механизм субсидирования регулярных грузовых перевозок по Северному морскому пути был запущен в 2022 году. На это из федерального бюджета ежегодно выделяется по 560 млн рублей. Средства предназначены компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов, а также расходов, связанных с заходами судна в порты. Ранее получить субсидию могли только те перевозчики, которые использовали для формирования маршрутов Большой порт Санкт-Петербург или порт Мурманск в западном секторе СМП и порты Владивосток или Восточный как конечные точки. Теперь возможности грузоперевозчиков расширены.

Фото: пресс-служба НТК

_ _ _

Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:

· Telegram: https://t.me/morvestirussia

· Вконтакте: https://vk.com/morvesti

· Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti

- YouTube: https://www.youtube.com/@MaritimeNewsOfRussia

 


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ