ФГБУ «Канал имени Москвы» проводит противопаводковые мероприятия в преддверии весеннего половодья - Морские вести России

ФГБУ «Канал имени Москвы» проводит противопаводковые мероприятия в преддверии весеннего половодья

29.03.2024

Лента новостей

ФГБУ «Канал имени Москвы» осуществляет комплекс работ в рамках проведения противопаводковых мероприятий. Специалисты регулярно следят за водосбросными плотинами и осматривают их на предмет готовности к пропуску вешних вод. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе учреждения.

В целях оперативного контроля были созданы паводковые комиссии, аварийные бригады, составлен график ответственных дежурных на данный период. Для оперативного решения чрезвычайных ситуаций во время прохождения половодья разработан регламент взаимодействия ФГБУ «Канал имени Москвы», АО «Мосводоканал» и ГБУ «Гормост». Оперативный персонал филиалов обеспечивает круглосуточное дежурство, постоянную связь и взаимодействие с МЧС, МВД и местными администрациями. Запланировано финансирование мероприятий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе и в период пропуска весеннего половодья.

Режимы работы гидроузлов регулируются в соответствии с основными положениями правил использования водных ресурсов водохранилищ водораздельного бьефа канала имени Москвы и водохранилищ Москворецко-Окской судоходной системы. Уровни воды на водохранилищах водораздельного бьефа, Карамышевском и Перервинском бьефах находятся на минимальных значениях.

Через плотины, расположенные в черте города Москвы и ниже по течению, паводковые воды пропускаются в транзитном режиме, без аккумуляции в бьефах для предотвращения подтопления и затопления территории. На водохранилищах водораздельного бьефа в период их накачки 1 апреля будет создан резерв в 20 миллионов кубометров воды, для предотвращения дополнительного сброса со Сходненской ГЭС при условии наложения дождевого паводка.

Комплексные меры проводятся с целью обеспечения безаварийной работы гидротехнических объектов Учреждения в период весеннего половодья 2024 года.  

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ