"Адмиралтейские верфи" заложили глубоководный аппарат "Сергей Бавилин" для Минобороны РФ - Морские вести России

"Адмиралтейские верфи" заложили глубоководный аппарат "Сергей Бавилин" для Минобороны РФ

29.03.2024

Лента новостей

В Санкт-Петербурге заложили автономный глубоководный аппарат проекта 18200 "Сергей Бавилин" для Министерства обороны России. Это уникальное техническое средство, которое способно решать широкий спектр задач на глубинах вплоть до предельных.

Об этом сообщила пресс-служба Адмиралтейских верфей. Начальник Главного управления глубоководных исследований Минбороны РФ, вице-адмирал Владимир Гришечкин отметил, что будущее человечества и всей планеты находится в прямой зависимости от изучения и освоения глубин Мирового океана, где сосредоточены все основные запасы недр Земли. Глубоководный аппарат является уникальным в своем классе, он сможет погружаться на значительные глубины для изучения, освоения и выполнения специфических работ в придонном пространстве Мирового океана.

Врио гендиректора предприятия Андрей Быстров заверил, что строительство глубоководного аппарата пройдет успешно и в срок, у завода для этого есть отлаженные технологии и компетенции.

Автономный глубоководный аппарат проекта 18200 "Сергей Бавилин" предназначен для научно-изыскательских, историко-археологических, аварийно-спасательных работ и экологического мониторинга Мирового океана. Свое название аппарат получил в честь главного конструктора глубоководных технических средств Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения "Малахит" Сергея Михайловича Бавилина.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ