Критически важно синхронизировать планы по развитию туризма и транспортной инфраструктуры - президент - Морские вести России

Критически важно синхронизировать планы по развитию туризма и транспортной инфраструктуры - президент

29.03.2024

Лента новостей

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». В рамках проектов комплексного освоения территорий на побережьях будут созданы новые курорты в девяти регионах: Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Бурятии. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля.

«Для страны, для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы. Нужно эти возможности эффективнее использовать. При этом критически важно синхронизировать наши туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры», - отметил Владимир Путин.

Он пояснил, что имеет в виду в целом расширение внутри- и межрегионального, в том числе воздушного сообщения, модернизацию опорной сети автомобильных дорог и внутренних водных путей, строительство новых скоростных железнодорожных и автомагистралей.

Глава государства напомнил, что в послании Федеральному собранию были озвучены решения по предоставлению регионам дополнительных ресурсов на цели инфраструктурного развития.

Дополнительный объём инфраструктурных бюджетных кредитов должен составить по 250 миллиардов рублей ежегодно. Кроме того, средства, которые возвращаются в федеральный бюджет от погашения таких кредитов, снова будут направляться регионам.

Две трети задолженностей субъектов Федерации по ранее выданным бюджетным кредитам будут списаны при условии направления этих сэкономленных средств на инфраструктурное развитие и поддержку инвестиций.

«Поскольку создание крупных круглогодичных морских курортов является приоритетом для регионов, прошу глав субъектов Федерации использовать в этой работе все доступные инструменты финансирования», - подчеркнул президент.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ