Профицит портовых мощностей России составляет более 30% - Морские вести России

Профицит портовых мощностей России составляет более 30%

29.03.2024

Лента новостей

Грузооборот морских портов России по итогам прошлого года составил 884 млн тонн, что на 5% больше, чем в 2022 году. При этом перевалочные мощности в рамках реализации инвестпроектов выросли на 68,2 млн тонн до 1,36 млрд тонн в год. Таким образом профицит перегрузочной способности морских терминалов в 2023 году превысил 30%. Об этом в ходе итогового заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте сообщил замминистра транспорта РФ Александр Пошивай, передает корреспондент «Морских вестей России».

«Мы считаем, что профицит должен быть, это позволит работать в пиковые нагрузки. Но оптимальный показатель, который был назван экспертным сообществом – 20%», - сказал представитель Минтранса.

Он отметил, что на показатель влияет ограниченная пропускная способность железнодорожных подходов к портам.

«Соотношение профицита (перевалочных мощностей в портах – прим. ред.) и провозных способностей железной дороги, конечно же, один из наших приоритетов, направленный на то, чтобы никто друг друга не обманывал, и инвесторы не строили свои мощности без перспектив полноценной загрузки», - отметил Александр Пошивай.

Читайте по теме:

Сдерживающим фактором для развития портов становятся ж/д подходы – помощник президента

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ