ОСК возродит советскую систему подготовки инженерных кадров «Завод-ВТУЗ» - Морские вести России

ОСК возродит советскую систему подготовки инженерных кадров «Завод-ВТУЗ»

28.03.2024

Лента новостей

Объединенная судостроительная корпорация и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ) провели установочное совещание по формированию дорожной карты развития проекта «Завод-ВТУЗ». Мероприятие прошло в рамках совершенствования системы подготовки кадров ОСК. Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

«Завод – ВТУЗ» - система интегрированной подготовки инженерных кадров, которая сочетает теоретическое обучение с производственной работой студентов на предприятиях в соответствии с профилем и направлением подготовки.

«В ходе реализации проекта планируется повысить качество практической подготовки обучающихся для формирования, закрепления и развития их умений и компетенций. Студенты приобретут навыки рабочей и инженерно-технической деятельности, необходимые для эффективной работы на предприятиях. Кроме того, будет проведена работа по закреплению молодых специалистов на предприятиях», - говорится в сообщении..

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений по управлению персоналом, представители подразделений, отвечающие за подготовку кадров и взаимодействие с учебными заведениями предприятий ОСК в Санкт-Петербурге и представители СПбГМТУ.

«Предприятия ОСК сейчас особенно остро ощущают дефицит инженерных кадров. Развитие направления «Завод – ВТУЗ» - это возобновление советской системы подготовки инженеров, которая ранее реализовалась в СПбГМТУ. В рамках системы ребята совмещают получение высшего образования и работу на предприятии, получая заработную плату и социальные гарантии. Предприятия получают потенциальных работников, которые уже знакомы с производственными процессами и требованиями качества, что снижает расходы на адаптацию и обучение персонала», - рассказала о проекте директор департамента по управлению персоналом АО «ОСК» Юлия Оганезова.

Предприятия корпорации и университет рассматривают организационную модель обучения студентов в соответствии с необходимыми для ОСК компетенциями. Запуск первой группы студентов в рамках системы «Завод-ВТУЗ» планируется с сентября 2024 г.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ