Китайская Cosco Shipping прекратит поставки грузов в Израиль - СМИ - Морские вести России

Китайская Cosco Shipping прекратит поставки грузов в Израиль - СМИ

09.01.2024

Лента новостей

Китайский государственный контейнерный перевозчик Cosco Shipping прекратит доставку грузов в порты Израиля из-за участившихся атак со стороны хуситов на торговые суда в Красном море. Об этом компания уведомила Федерацию торговых палат Израиля, сообщает Bloomberg.

Cosco стала последней из пятерки крупнейших мировых контейнерных перевозчиков, кто объявил о приостановке поставок через Красное море и Суэцкий канал из-за атак хуситов. В декабре об этом заявили CMA CGM, MSC, Hapag-Lloyd и Maersk.

Хуситы объявили в середине ноября, что будут наносить удары по израильским целям, в том числе по торговым судам страны. А 9 декабря представитель хуситов заявил, что движение будет препятствовать также проходу судов, направляющихся в Израиль, вне зависимости от того, какой стране они принадлежат.

14 декабря йеменские хуситы выпустили ракету по контейнерному судну Maersk Gibraltar, следовавшему курсом Салала (Оман)—Джидда (Саудовская Аравия). Попадания не было, экипаж не пострадал. 15 декабря снаряд неустановленного происхождения поразил судно Hapag-Lloyd Al Jasrah, вызвав пожар на борту. Следом за ним ракета, выпущенная с дрона, попала в контейнеровоз MSC Palatium III. В ответ на участившиеся атаки хуситов на торговые суда США вместе с союзниками начали операцию «Страж процветания» для защиты судов в Красном море. О возможном проведении общеевропейской миссии в регионе 8 января заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ