Российский морской регистр судоходства выдал первые удостоверения соответствия полуавтономным судам - Морские вести России

Российский морской регистр судоходства выдал первые удостоверения соответствия полуавтономным судам

03.10.2023

Лента новостей

Российский морской регистр судоходства выдал первые удостоверения соответствия полуавтономным судам

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) подтвердил соответствие паромов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» (проект CNF19M), а также центра дистанционного управления судами (ЦДУ) Положениям по классификации морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов (МАНС). Удостоверения соответствия выданы 25 и 29 сентября 2023 года, сообщила пресс-служба РС.

Документы выданы по итогам технического наблюдения за дооборудованием судов и испытаний, в ходе которых, в частности, подтверждены заявленные технические характеристики автономных навигационных систем и возможность управления судами в дистанционном режиме из ЦДУ, расположенного на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. На основе результатов испытаний паромам присвоена категория полуавтономного судна RCmc-MCds.

Как рассказал начальник отдела экспертизы и инжиниринга Владимир Викулин, работы по оснащению паромов системами а-Навигации осуществлялись ФГУП «Росморпорт» совместно с компанией Sitronics KT с 2022 года в рамках федерального проекта «Автономное судовождение». Это первые суда под флагом Российской Федерации, которым присвоена категория МАНС и выданы соответствующие документы Регистра. Паромы будут эксплуатироваться в акватории Балтийского моря на линии паромной переправы «Усть-Луга – Балтийск».

Документы дают право осуществлять дистанционное управление судами с возможностью перехода на ручное управление при движении в море. При прохождении узких мест и входе в порт используется ручное управление совместно с системой поддержки принятия решений.

На сегодняшний день паромы оснащены оборудованием а-Навигации, включая автономную навигационную систему, оптическую систему анализа окружающей обстановки и состояния судна, систему управления движением и маневрированием, а также систему контроля и наблюдения за системами судна.

 «В 2021 году мы были первыми, кто испытал технологию а-Навигации в реальных условиях на судах коммерческого флота. На паромы мы устанавливали уже, можно сказать, серийное изделие, но несмотря на огромный опыт в разработке таких систем, сертификат об автономности судов получен впервые. Теперь есть все условия для массового внедрения а-Навигации, и Россия является в этом направлении пионером», — прокомментировал событие генеральный директор Sitronics KT Игорь Маренич.

Фото: ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ