Отечественные обстановочные комплексы получат суда 10 администраций внутренних водных путей - Морские вести России

Отечественные обстановочные комплексы получат суда 10 администраций внутренних водных путей

02.08.2023

Лента новостей

Отечественные обстановочные комплексы получат суда 10 администраций внутренних водных путей

Отечественный разработчик морских решений Sitronics KT (входит в Sitronics Group) выиграл аукцион на поставку судовых обстановочных комплексов (СОК) в Хабаровск, Иркутск, Якутск, Красноярск, Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и в бассейновые администрации других регионов. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе Sitronics Group.

СОК – собственная разработка Sitronics KT. Он устанавливается на борту судна для исследования гидрографической ситуации, обеспечения безопасности плавания и корректирования электронных навигационных карт (ЭНК). В состав входит комплект оборудования СНС ГЛОНАСС для определения местоположения судна, бортовой компьютер с программным обеспечением собственной разработки, гидрографический эхолот, коммуникационный сервер. Комплекс нужен на судах для координированной постановки средств навигационного оборудования, контроля их местоположения, получения информации о состоянии участка водного пути в цифровом виде.

Всего в адрес подведомственных Росморречфлоту организаций будет поставлен 81 судовой комплекс, из которых 26 получит ФБУ «Администрация «Волго-Балт» в Санкт-Петербурге, 23 - ФБУ «Администрация Амурводпуть» в Хабаровске, 14 - ФГБУ «Канал имени Москвы». Также СОК получат бассейновые управления в Котласе, Ростове-на-Дону, Красноярске, Якутске, Иркутске, Нижнем Новгороде и Омске.

«Оснащение современными судовыми обстановочными комплексами от отечественного производителя для путевых бригад позволит обеспечить бесперебойное поступление корректурных данных в картографические подразделения администраций бассейнов. Это станет очередным шагом на пути обеспечения технологического суверенитета в нашей отрасли, а также поможет популяризации электронных навигационных карт среди пользователей на внутренних водных путях», - отметил заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов.

«Судовой обстановочный комплекс – наше собственное решение, базирующееся на собственном ПО, которое мы поддерживаем и развиваем. В текущей ситуации мы импортозаместили ряд ключевых элементов комплекса, что позволило обеспечить лучшую независимость от комплектующих западного производства. Наша цель - обеспечить администрации бассейнов внутренних водных путей всеми необходимыми инструментами для поддержания необходимого уровня безопасности судоходства, создания и обновления электронных навигационных карт»,- сказал генеральный директор Sitronics KT Игорь Маренич.

Поставка оборудования завершится в четвертом квартале этого года.

Иллюстрация: Sitronics KT

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ