Контейнерооборот терминалов в портфеле Cosco во II квартале увеличился на 3% - Морские вести России

Контейнерооборот терминалов в портфеле Cosco во II квартале увеличился на 3%

21.07.2023

Лента новостей

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports за второй квартал 2023 года составил 26,6 млн TEU, что на 3% больше, чем годом ранее. Это следует из отчета компании, передает ТАСС.

Прирост во втором квартале нивелировал падение в первые месяцы года, и по итогам полугодия CSP вышел в ноль (-0,3%)

Отчетность китайской корпорации, обширный терминальный портфель которой включает активы в портах на почти всех ключевых рынках мира, может являться индикатором ситуации в контейнерной индустрии. Данные CSP показывают возобновление роста спроса на контейнерную перевалку c марта.

За второй квартал китайский портфель CSP перевалил 18,77 млн TEU, что на 2,7% больше, чем за апрель-июнь 2022 года. Оборот за полугодие пока остается на 1% меньше прошлогоднего показателя.

Трафик через терминалы CSP за пределами Китая за прошлый квартал составил 8,2 млн TEU (+4,3% г/г), после снижения на 1,5% в первые три месяца. При этом спад оборота европейских терминалов замедлился до 4,2% по сравнению с почти 13% снижением в первом квартале - в основном за счет резкого роста спроса на перевалку через греческий терминал группы. Зарубежные терминалы за пределами Европы - в Азии и на Ближнем Востоке - ускорили рост до 11% по сравнению с около 8% в первые три месяца года.

Контейнерооборот крупнейшего из европейских операций группы порта Пирей снижался с сентября 2021 года до февраля, а с марта возобновил рост. За второй квартал порт перевалил 1,2 млн TEU, что на 15% больше, чем годом ранее.

Приобретенный в 2017 году испанский оператор Noatum Ports (переименован в Cosco SHipping Ports Spain), активы которого включают контейнерные терминалы в портах Валенсия и Бильбао, продолжил терять объемы: спад на 14% за второй квартал, до немногим более 800 тыс. TEU.

Оборот терминала Euromax в Роттердаме снизился за прошедший квартал на 4%, до 642 тыс. TEU, однако падение прекратилось в мае, а в июне оборот терминала уже показал прирост. Оба терминала в бельгийском портовом комплексе Антверпен/Брюгге продолжают сокращать перевалку.

Некитайские и неевропейские терминалы CSP все увеличили объемы во втором квартале, кроме Сиэтла, где оборот падает, как и везде на североамериканском рынке, и Пусана. До 13% г/г ускорился рост оборота терминала в Сингапуре.

Наиболее динамично растут ближневосточные терминалы группы: терминал в турецком порту Кумпорт за квартал вырос на 20%, оборот терминала в ОАЭ увеличился на 66%, в Саудовской Аравии - на 16%, в Египте - на 6%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ