На верфях Норвегии удерживают шесть российских промысловых судов - Морские вести России

На верфях Норвегии удерживают шесть российских промысловых судов

09.06.2023

Лента новостей

На верфях Норвегии удерживают шесть российских промысловых судов

Шесть российских рыбопромысловых судов удерживаются на судоремонтных заводах в Норвегии. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, передает «Интерфакс».

"Понятно, что те ограничения, которые норвежцы по ремонту наших рыбопромысловых судов ввели, незаконны. Они сейчас просто удерживают шесть рыбопромысловых судов у себя на заводах", - сказал Шестаков.

"Мы надеемся, что разум возобладает, и они отремонтируют и все-таки отпустят, иначе получается, что это просто захват собственности", - добавил он.

Глава Росрыболовства отметил необходимость продолжить работу СРНК (Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству) для сохранения общих рыбных запасов — «это наша ответственность на две страны, и никто ее с нас не снимал». 

"Но с учетом этого обстоятельства, надо полностью пересматривать все планы и быстро организовывать судоремонт здесь. Да рыбакам удобно ремонтироваться там, где ведут промысел, судоремонт — это важная составляющая для судовладельцев. 

Для этого нам необходимо сейчас активно начать модернизацию Мурманского морского рыбного порта. Верным и своевременным решением было передать его государству и Росрыболовству в управление. Нам предстоит провести инвентаризацию и масштабную модернизацию порта — построить современный логистический хаб. К середине июля мы должны представить свои предложения по развитию Мурманского порта в Администрацию Президента. Думаю, что мы справимся и совместно решим все поставленные задачи", - заявил Шестаков.

Напомним, в мае министерство иностранных дел Норвегии объявило о введении запрета на плановое техническое обслуживание и ремонт российских судов, исключение - аварийный ремонт.

Фото: kimek.com

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ