Владивостокский торговый порт запустил проект по использованию электронных навигационных пломб - Морские вести России

Владивостокский торговый порт запустил проект по использованию электронных навигационных пломб

09.06.2023

Лента новостей

Владивостокский морской торговый порт (ВМТП, входит в Группу FESCO) совместно с таможенным постом Морской порт Владивосток запустил в пилотном режиме проект по использованию современных электронных навигационных пломбировочных устройств (далее – ЭНП), предназначенных для обеспечения непрерывного контроля нахождения контейнерных грузов компании-партнера проекта ООО «Фаркастер» посредством определения местоположения ЭНП по сигналам глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/BeiDou и передачи данных по радиоканалу стандарта GSM в государственную информационную систему АСМ ЭРА (АО «ГЛОНАСС»). 

Все передаваемые данные защищены сертифицированными средствами криптографической защиты информации (СКЗИ), которые обеспечивают целостность, некорректируемость и юридическую значимость информации, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе FESCO.

Электронно-навигационная пломба совместная разработка специалистов Транспортной группы FESCO, АО «Информтехтранс», ООО «НПО Фискальная безопасность», NUCTECH COMPANY LIMITED.

Применение ЭНП позволяет таможенным органам при помощи мобильного приложения фиксировать пломбировку контейнера и удаленно отслеживать его перемещение на всех этапах транспортировки, что исключает необходимость сопровождения каждого контейнера отдельным сотрудником ФТС до склада временного хранения под таможенным транзитом.

Предварительные результаты проводимого пилотного проекта уже впечатляют: благодаря оптимизации отправка контейнеров ускорилась на несколько часов, а в отдельных случаях – на сутки.

Применение ЭНП позволит Транспортной группе FESCO поднять на новый уровень качество предоставляемых своим клиентам услуг по отслеживанию и контролю сохранности груза в процессе следования, а также существенно сократить время проведения процедур, требующих таможенного сопровождения.

Владивостокский морской торговый порт регулярно внедряет новые технологии для ускорения обработки грузов. Новейшие IT-разработки позволяют отслеживать расположение и перемещение каждого контейнера на территории терминалов – с момента внедрения этой системы скорость обработки грузов повысилась на 10-15 %. Постоянная модернизация логистических процессов уже привела к тому, что ВМТП – первый по обработке грузов на Дальнем Востоке и первый во всей России по обороту контейнеров.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ