В Северном Ледовитом океане проведена уникальная операция по эвакуации полярника - Морские вести России

В Северном Ледовитом океане проведена уникальная операция по эвакуации полярника

09.06.2023

Лента новостей

Уникальная операция по эвакуации российского полярника проведена в Центральной Арктике. Один из участников экспедиции «Северный полюс-41», более восьми месяцев дрейфующих в водах Северного Ледовитого океана при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс», был доставлен в больницу. Об этом сообщила пресс-служба  Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), координирующего экспедицию.

В ночь на 6 июня один из полярников на дрейфующей станции почувствовал себя плохо. Судовой врач провел всестороннее обследование, в том числе с применением УЗИ, поставил диагноз и приступил к лечению. Однако принимаемые меры к улучшению состояния больного не привели. После консультации с медиками на «большой земле» и руководством ААНИИ было принято решение об эвакуации больного и доставке его в стационар. 

В соответствии с действующим регламентом, институт обратился в Морской спасательно-координационный центр «Мурманск» Морской спасательной службы. В Центре оперативно отработали запрос и пришли к выводу, что с учетом расположения судна, оптимальным вариантом является обращение за помощью в спасательный центр Объединенного координационно спасательного центра Северной Норвегии (JRCC – North Norway) на Шпицбергене. После всех необходимых согласований и консультаций норвежская сторона подтвердила готовность транспортировать больного. 

6 июня в 22:35 на вертолетную площадку НЭС «Северный полюс» совершил посадку вертолет Super Puma. Больной был дополнительно осмотрен прибывшими на борту медиками, подтвердившими необходимость и возможность эвакуации. После дозаправки, вертолет с полярником на борту взял курс на город Лонгйир на архипелаге Шпицберген. Оттуда санитарным самолетом его доставили в больницу города Тромсё. 

В условиях стационара пациенту уже оказана вся необходимая медицинская помощь. На текущий момент состояние больного оценивается как тяжелое, но стабильное, угрозы жизни нет.  

Операция по эвакуации проведена в соответствии с Международной конвенцией по спасению на море и существующими двусторонними соглашениями между Российской Федерацией и Королевством Норвегия.  

ААНИИ выражает глубокую признательность МСКЦ «Мурманск» и JRCC – North Norwaу за оказанную помощь, оперативность и решительность.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ