Проекты портового строительства с участием «Росморпорта» обеспечат рост мощностей на 115 млн т к 2030 г. - Морские вести России

Проекты портового строительства с участием «Росморпорта» обеспечат рост мощностей на 115 млн т к 2030 г.

08.06.2023

Лента новостей

Проекты портового строительства с участием «Росморпорта» обеспечат рост мощностей на 115 млн т к 2030 г.

ФГУП «Росморпорт» выступает заказчиком по 21 проекту строительства и реконструкции объектов портовой инфраструктуры в рамках транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). Благодаря этому мощности морских портов России вырастут более чем на 115 млн тонн к 2030 году. За это время ФГУП «Росморпорт» вложит свыше 19 млрд рублей собственных средств в развитие портовой инфраструктуры.

Об этом заявил руководитель научно-технической группы Управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Елены Даевой в ходе конференции «Причалы России – 2023. Проектирование, строительство, реконструкция», передает пресс-служба госпредприятия.

В числе успешно завершенных «Росморпортом» проектов – строительство объектов федеральной собственности в морском порту Сабетта, нового специализированного порта в бухте Суходол Приморского края, подходного канала к акватории порта в морском порту Пассажирский порт Санкт-Петербург, железнодорожного паромного комплекса в Балтийске морского порта Калининград; ввод в эксплуатацию 7 морских терминалов – «Адлер», «Дагомыс», «Кургородок», «Лазаревское», «Лоо», «Мацеста» и «Хоста» – в морском порту Сочи; создание акватории спецморнефтепорта «Козьмино» в морском порту Восточный.

ФГУП «Росморпорт» также активно участвует в актуализации нормативной базы Российской Федерации в области проектирования, строительства портовой инфраструктуры. В 2023 году приказом Минтранса России утверждены изменения в нормы технологического проектирования морских портов в части перезагрузки аммиачной селитры и ее производных. На завершающей стадии находится утверждение свода правил по проектированию яхтенных марин (портов).

Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ