«Ростех» запустил в производство оборудование для высокоскоростной многоканальной системы передачи данных на судах - Морские вести России

«Ростех» запустил в производство оборудование для высокоскоростной многоканальной системы передачи данных на судах

08.06.2023

Лента новостей

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запустил серийное производство оборудования для высокоскоростной многоканальной системы передачи данных. Оно предназначено для эксплуатации на надводных кораблях и береговых объектах силовых ведомств. В отличие от существующих аналогов разработка обеспечивает круглосуточную работу в помехо- и разведзащищенных режимах. 

Аппаратная стойка высокоскоростной многоканальной системы передачи данных (АС «Нептун-ВМСПД»), разработанная инженерами НИИ «Нептун» (входит в «Росэлектронику»), обеспечивает образование помехозащищенных адаптивных радиолиний в коротковолновом диапазоне. Благодаря компоновке в единой аппаратной стойке, оборудование осуществляет одновременную работу на прием до восьми независимых каналов и на передачу до четырех независимых каналов. При этом использованные технические решения позволяют оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям радиосвязи. 

АС «Нептун-ВМСПД» обеспечивает прием и передачу цифровых данных, в том числе в режиме потока, на скоростях до 19,2 кбит/с в одном канале. Увеличение скорости передачи обеспечивается одновременным применением до четырех независимых каналов. 

«Обеспечение надежной радиосвязи кораблей и береговых объектов - важнейший аспект системы безопасности. Инженеры НИИ «Нептун» разработали решение, позволяющее объединить в систему в единой аппаратной стойке широкий спектр приемопередающих устройств разного типа. На сегодняшний день на рынке отсутствует оборудование с аналогичными техническими характеристиками. Серийные образцы уже поставляются заказчикам», – сказал временный генеральный директор НИИ «Нептун» Сергей Помазунов. 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ