В навигацию-2023 в Якутии планируется завезти более 1,2 млн тонн грузов - Морские вести России

В навигацию-2023 в Якутии планируется завезти более 1,2 млн тонн грузов

08.06.2023

Лента новостей

Первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников провёл заседание правительственной комиссии по организации перевозки грузов в период навигации 2023 года.

Всего до конца навигации планируется доставить до пунктов назначения водным транспортом 1 млн 273,3 тыс. тонн грузов. Это на 50 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба администрации республики.

Из них уже отгружено порядка 141 тыс. тонн, что составляет 11,1% от плана, доставлено 79 тыс. тонн. Основной объём занимают топливно-энергетические ресурсы – нефть и уголь.

На сегодняшний день завершена навигация на реке Амга, завезено 11 тысяч тонн грузов. Оставшийся объём угля будет доставлен из Сангарского разреза в июле-августе текущего года.

По реке Вилюй планируется завезти 95, 8 тысяч тонн грузов. На сегодня отгружено 38,2 тысяч тонн или 39,9% от общего плана.

По реке Колыма навигация начата, в настоящее время идёт перевозка коммерческого груза из Сеймчана и отгрузка угля в порту Зеленый Мыс в объёме 5,7 тысяч тонн.

По реке Индигирка навигация ещё не начата, план перевозок составляет 38,7 тысяч тонн, а также планируется перемещение депонационных запасов в объёме 2,15 тысяч тонн.

По реке Яна с 4 июня действует неосвещённая судоходная обстановка на участке Батагай – Усть-Куйга, план перевозок составляет 150, 7 тысяч тонн.

Первый вице-премьер Дмитрий Садовников, подводя итоги заседания, поставил задачу усилить работу по перевозке грузов по рекам республики, используя благоприятный момент для судоходства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ