Инициировано создание ассоциации морских портов стран-участниц МТК «Север - Юг» - Морские вести России

Инициировано создание ассоциации морских портов стран-участниц МТК «Север - Юг»

07.06.2023

Лента новостей

Инициировано создание ассоциации морских портов стран-участниц МТК «Север - Юг»

Ассамблея народов Евразии выступила с инициативой создать международную ассоциацию морских портов стран-участниц проекта развития транспортного коридора "Север-Юг". Об этом заявил генеральный секретарь Ассамблеи Андрей Бельянинов на открытии XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске, передает «Интерфакс».

"Мы выступили с инициативой создать международную ассоциацию морских портов стран-участниц проекта "Север-Юг". Две функции можно было бы возложить на эту ассоциацию: диспетчеризацию морских перевозок и сближение технических регламентов стран-участниц. Нам нужно обеспечить максимально комфортное прохождение грузов по этому коридору. Это - точно интернациональная задача", - заявил Бельянинов.

При этом, по его словам, необходимо решить вопрос финансирования этого проекта.

"Следует подумать, как использовать национальные валюты в расчетах, потому что объем инвестирования (в проект - ИФ) исчисляется 10 млрд долларов, может быть, несколькими десятками (миллиардов долларов - ИФ), но это - абсолютно "рабочие" суммы для реализации такого глобального проекта. Я призываю задуматься обо всем, что касается платежных систем, в которых коллеги (иранские - ИФ) преуспели", - сказал Бельянинов.

При этом он уточнил, что не может выступить заказчиком этой идеи, но "то, что она стоит на повестке дня, это - очевидно", добавил генсекретарь Ассамблеи народов Евразии.

Бельянинов отметил, что работа над созданием транспортного коридора "Север-Юг" продвигается "достаточно тяжело" - с 2002 года, но сейчас проект перешел в активную фазу. "Иран больше всех верит в этот проект и больше всех продвинулся с точки зрения создания инфраструктуры", - подчеркнул Бельянинов.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ