Объем речных пассажирских перевозок в Московском бассейне за прошлый год вырос на 27,7% - Морские вести России

Объем речных пассажирских перевозок в Московском бассейне за прошлый год вырос на 27,7%

02.06.2023

Лента новостей

В Москве состоялось заседание Общественного совета при ФГБУ «Канал имени Москвы». Обсуждались итоги работы за прошлый год и задачи на текущий.

В заседании приняли участие: руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Олег Шахмарданов, начальник Управления внутреннего водного транспорта Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Клюкин, секретарь Общественного совета – первый заместитель руководителя - капитан Московского бассейна ВВП ФГБУ «Канал имени Москвы» Владимир Штурмин, руководство и сотрудники ФГБУ «Канал имени Москвы», а также представители ОАО «Порт Коломна», ПАО «Московское речное пароходство, Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ), Центрального УГРН Ространснадзора, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Росгидромета ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Линейного отдела МВД России на водном транспорте, Московской бассейновой профсоюзной организации Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации,  ООО «ВодоходЪ», ООО «Флотилия», ПАО «Южный речной порт».

В докладе главного инженера ФГБУ «Канал имени Москвы» Андрея Андросова об итогах деятельности учреждения за 2022 год отмечен высокий рост пассажирских и грузовых перевозок в Московском бассейне. По системе гидротехнических сооружений бассейна прошли порядка 88,8 тысяч судов различного назначения, из них 49,6 тысяч грузовых, 18,9 тысяч пассажирских и 20,3 тысяч технического, вспомогательного флота и маломерных судов.

Перевезено более 2,1 миллионов пассажиров. Общий пассажиропоток по отношению к аналогичному периоду навигации 2021 года увеличился на 27,7 %. Объем грузоперевозок по сравнению с предыдущей навигацией вырос на 4,4 % и превысил 26,6 миллионов тонн. Из общего объема грузов 84,8 % приходится на минерально-строительные материалы, 9,4 % на промышленное сырье, 4,6 % составили нефтепродукты, зерно, лес и прочие грузы - 1,2 %.

На обслуживании водных путей в 2022 году было задействовано 28 обстановочных бригад. Для обеспечения безопасности судоходства и поддержания гарантированных габаритов судовых ходов выполнены путевые работы по дноуглублению на транзите на 3683,4 тыс. м3, дноочищению на 3766,8 тонн, тралению на 439,9 км2 и русловым изысканиям в количестве 540 съемок. Аварийных происшествий с транзитными судами по вине работников пути не зафиксировано.

По сравнению с 2021 годом увеличена протяженность водных путей с гарантированными габаритами на 15,5 км, перевод из 7 категории в 1-2 категории (р. Шоша, р. Трубеж, канал «Липня», подход к грузовым причалам г. Углич). На участке р. Москва от г/у Софьино до г/у Северка увеличены гарантированные глубины с 2,0 м до 2,2 м. Из перечня внутренних водных путей исключен участок р. Москва 7 категории протяженностью 2 км.

В 2022 году были введены в эксплуатацию обстановочный теплоход «Владимир Макаров» проекта 3052 и промерное судно «Промерный-9» проекта 3330, а также завершено строительство промерного судна «Промерный-3» проекта 3330.

На собственных ремонтных пунктах прослиповано 8 единиц флота. Подрядным способом завершен капитальный ремонт 29 единиц флота и текущий ремонт 19 единиц флота. В рамках данных ремонтных работ выполнен ремонт корпусов, осуществлена модернизация с установкой современных новых двигателей и вспомогательного оборудования, обеспечено исполнение основных требований Российского Классификационного Общества.

Проведены регулярные обследования на 10 объектах, входящих в «Перечень объектов, имеющих судоходные гидротехнические сооружения, подлежащие декларированию». Также проведены регулярные обследования на 27 объектах, не входящих в «Перечень объектов, имеющих судоходные гидротехнические сооружения, подлежащие декларированию». Утверждено 15 деклараций безопасности.

С докладами по подготовке и проведению навигации 2023 года выступили начальник Службы пути и флота Николай Бояр и начальник Службы гидротехнических сооружений Сергей Зайко.

В межнавигационный период 2022-2023 гг. в районах гидротехнических сооружений было выполнено 35 текущих и 2 капитальных ремонта ГТС. Также в период с февраля по май 2023 года проведены регулярные обследования на 5 гидроузлах (№3, №6, Северка, Андреевка, Сходненская ГЭС). На все декларируемые судоходные гидротехнические сооружения имеются действующие декларации безопасности.

Для обеспечения безопасного судоходства на ВВП Московского бассейна задействованы 3518 знаков навигационного ограждения, в том числе плавучих навигационных знаков 2116 единиц и 1402 единицы береговых навигационных знаков.

Осуществлено улучшение качественных параметров участков внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов. Выполнен перевод из 3-й категории в 1-ю категорию ВВП на участке протяженностью 36 км р. Ока от Щурово до 886 км; из 2 категории в 1 категорию - на участке протяженностью 54 км р. Ока от г/у Кузьминск до г. Рязань. На участках р. Ока общей протяженностью 95 км: от 1051 км до г. Алексин и от г. Алексин до 956 км проведен перевод из 3-й категории во 2-ю категорию ВВП. На реках Ока и Трубеж увеличены гарантированные глубины на участках общей протяженностью 38 км: на участке р. Ока протяженностью 36 км от Щурово до 886 км на 0,7 м с 1,0 м до 1,7 м; на участке р. Трубеж протяженностью 2 км на 0,2 м с 1,0 м до 1,2 м.

Проводились дноуглубительные работы на участках реки Ока и канале имени Москвы в объеме 319,2 тыс м3, на транзите задействовано 7 единиц земкараванов.

С начала навигации 2023 года при производстве изыскательских русловых работ были задействованы 6 русловых изыскательских партий, которыми выполняются съемки перекатов, акваторий, затонов и причалов.

В 2023 году было введено в эксплуатацию промерное судно проекта 3330 «Промерный-3». Также в этом году планируется получение обстановочного теплохода проекта 3050.1А.

В рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» проводятся мероприятия по реконструкции 5 объектов инфраструктуры, среди которых: Рыбинский гидроузел, гидроузел № 3, канал № 294, гидроузел № 2, подстанция 110 кВ «Икша II» № 232.

В части работы ГПК, дипломирования и разрешительной деятельности Владимир Штурмин доложил, что за отчетный период 2022 года инспекторами государственного портового контроля Московского бассейна проведено 1249 инспекций судов и иных плавучих объектов. Всего по итогам проверок выявлено 2967 нарушений обязательных требований. Также отметил, что в 2022 году - выдано 837 квалификационных документа, из них: 421 диплом, 416 квалификационных свидетельств, а также 40 свидетельств о проверке Правил плавания по ВВП РФ, было оформлено 348 удостоверений личности моряка и 156 мореходных книжек. В части регистрационной деятельности выданы следующие документы: 125 свидетельств о праве собственности на суда, 121 свидетельство о праве плавания под Государственным флагом РФ, 36 судовых билетов маломерных судов, занятых в коммерческой деятельности и прогулочных судов, 108 свидетельств о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов. Зарегистрировано 1 254 судовых и машинных журналов.

В заключение заседания Олег Шахмарданов пожелал всем коллегам и их коллективам бесперебойной и безаварийной навигации, отличной работы и хороших погодных условий.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ