Речники намерены вернуть участок Дона от Аксайского моста до Азовского моря в перечень внутренних водных путей - Морские вести России

Речники намерены вернуть участок Дона от Аксайского моста до Азовского моря в перечень внутренних водных путей

02.06.2023

Лента новостей

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2008 г.    № 623-Р из перечня внутренних водных путей Российской Федерации был исключен устьевой участок реки Дон от приемного буя до подхода к пос. Аксай (включая акваторию Ростовского порта и подходы к причалам) общей протяженностью 69,7 км, а также Азово-Донской морской канал, протяженностью 39,3 км.

Соответственно участок получил статус «морского». Как следствие, потребовалось привлечение дополнительных средств и увеличения затрат судоходных компаний и операторов причальных комплексов:

— на переоснащение судов (в т.ч. осуществляющих внутренние перевозки), средств навигационного оборудования и систем управления движением судов в соответствии с международными требованиями (МППСС-72, МАМС и др.);

— дополнительную переквалификацию плавсостава речных судов;

— на проектирование морских средств навигационного обслуживания, замену действующей плавучей обстановки на морские буи, проведение дополнительных гидрографических работ, создание морских карт на участке реки Дон:

— обустройство рейдов в соответствии с морскими требованиями;

— проведение экологической экспертизы деятельности, осуществляемой стивидорными компаниями в акватории портов, несмотря на то, что большая часть терминалов портов были построены по действующему законодательству на этапе их строительства и получили положительное заключение экологической экспертизы объектов портов.

В соответствии с действующим федеральным законом, государственной экологической экспертизе подлежат все виды документов и документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность во внутренних морских водах и в территориальном море, к которым акватории портов Азов и Ростов-на-Дону не относятся. Требования Росприроднадзлра создают непреодолимые административные барьеры для осуществления хозяйственной деятельности операторов портов и судовладельцев.

В настоящее время Минприроды России разработало проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в иные законодательные акты Российской Федерации», в котором предусматривается ужесточение требований к текущей деятельности и эксплуатации гидротехнических сооружений морских портов, в том числе и к портам Азов и Ростов-на-Дону.

Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта на протяжении нескольких лет вносит предложение по отмене распоряжения Правительства Российской Федерации от 05.05.2008 г. № 623. Это предложение поддержано губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым и законодательным собранием Ростовской области.

При рассмотрении вопроса 4.5 «Об обеспечении надежности и безопасности судоходства на Нижнем Дону» на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ в г. Санкт-Петербурге 20 мая 2022 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Морской коллегии Борисов Ю.И. поручил Минтрансу России рассмотреть предложения Правительства Ростовской области и направить в Правительство РФ заключение в установленном порядке.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ