СМИ заявили о выработке активной зоны ядерного реактора подлодки «Дмитрий Донской» - Морские вести России

СМИ заявили о выработке активной зоны ядерного реактора подлодки «Дмитрий Донской»

02.06.2023

Лента новостей

Прекращение боевой службы тяжелого атомного подводного ракетного крейсера (ТАПРК) "Дмитрий Донской" вызвано выработкой активной зоны его ядерного реактора. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к ВМФ России.

"Дмитрий Донской" больше не мог нести боевую службу в связи с выработкой активной зоны его ядерного реактора", - сказал собеседник агентства.

По его словам, замена выработанной активной зоны на новую "была признана нецелесообразной из-за очень высокой цены операции". Кроме того, учитывалась и 40-летняя служба крейсера в составе Северного флота.

Источник напомнил, что за последние годы "Дмитрий Донской" обеспечивал испытания новых атомных подводных лодок классов "Борей", "Борей-А", "Ясень" и "Ясень-М". "Теперь эти функции будут выполнять атомные лодки проекта 671РТМ", - добавил он.

В четверг в День Северного флота в редакции "Российской газеты" проходит премьерный показ документального фильма "Дмитрий Донской": спасибо за мечты", посвященного завершению боевой службы самой мощной в мире атомной подводной лодки проекта 941.

"Дмитрий Донской" был головным в серии из шести тяжелых атомных подводных ракетных крейсеров (ТАПРК), спроектированных в Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" и построенных корабелами "Севмаша" (ныне входят в Объединенную судостроительную корпорацию).

Атомоход был спущен на воду 29 сентября 1980 года, вошел в состав ВМФ 29 декабря 1981 года. Первоначально основным оружием крейсера являлись межконтинентальные баллистические ракеты комплекса Д-19. В 2002 году корабль прошел модернизацию по проекту 941УМ, после чего был задействован в испытаниях ракетного комплекса "Булава". Летом 2017 года крейсер совершил межфлотский переход на Балтику, где принял участие в Главном военно-морском параде. Всего для ВМФ было построено шесть единиц лодок проекта 941. Все корабли базировались на Северном флоте в Западной Лице (губа Нерпичья). К настоящему времени три из них утилизированы при финансировании США. Две - "Архангельск" и "Северсталь" - выведены из состава флота и ожидают утилизации. 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ