Экспорт российской нефти в Индию вырос в 14 раз  - Морские вести России

Экспорт российской нефти в Индию вырос в 14 раз 

01.06.2023

Лента новостей

Импорт Индией нефти из России в 2022–2023 финансовом году увеличился в 14 раз. Об этом сообщила газета Business Standard со ссылкой на годовой отчет Резервного банка Индии, передает ТАСС. 

По данным регулятора, импорт российской сырой нефти увеличился до $31,02 млрд (в прошлом году был $2,2 млрд). Российская доля в поставках углеводородов на индийский рынок возросла на 17,1 п.п. (с 2 до 19,1%), отмечается в документе. 

Благодаря тому, что индийские нефтеперерабатывающие заводы получили доступ к большим объемам российской сырой нефти по сильно сниженным ценам, общий импорт Индией сырой нефти вырос на 50,7% (с $107,5 млрд до $162,2 млрд), отмечает издание. 

Теперь Россия стала крупнейшим поставщика нефти в страну, опередив Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию. 

Раньше Индия редко покупала российскую нефть из-за высокой стоимости фрахта, отмечал Reuters. Однако в декабре ЕС и страны G7 (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания), а также Австралия согласовали ограничение цены на российскую сырую нефть, поставляемую морским путем в размере в $60 за баррель. После этого Москва начала искать покупателей сырья на азиатских рынках. В апреле этого года поставки российской нефти в Индию впервые превысили совокупный импорт сырья в страну из Саудовской Аравии и Ирака, сообщал Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa. 

В мае этого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что хотя Индия не нарушает санкции, покупая российскую нефть, но попадающие в Европу дизель и бензин из российского сырья нарушают ограничения. В ответ на это заявление глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар сказал, что Боррелю стоит изучить документы ЕС, прежде чем угрожать Индии ограничениями.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ