Минпромторг адаптировал механизм субсидий на несырьевой экспорт под перевозку в дружественные страны - Морские вести России

Минпромторг адаптировал механизм субсидий на несырьевой экспорт под перевозку в дружественные страны

31.05.2023

Лента новостей

Минпромторг адаптировал механизм субсидий на покрытие затрат на транспортировку несырьевой продукции на экспорт в дружественные страны. Об этом сообщил глава министерства вице-премьер Денис Мантуров в ходе итогового заседания Коллегии ведомства.

«Под новые направления мы уже адаптировали механизм логистической субсидии. (…) Имею в виду страны Южной, Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Африки и Латинской Америки», - сообщил министр.

В августе прошлого года  правительство РФ утвердило новые правила предоставления субсидии на возмещение части затрат по транспортировке несырьевого неэнергетического экспорта. Предельный размер компенсации был увеличен с действующих 11% до 25%. На эти цели в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено почти 8 млрд рублей на 2022-2023 годы.

Распределение субсидий на транспортировку отечественной продукции осуществляется через "Российский экспортный центр" (РЭЦ) в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Сейчас механизм предполагает компенсацию до 80% фактически понесенных компаниями транспортных затрат в пределах установленных лимитов (не более 500 млн руб. в год), но не более 25% стоимости перевезенной продукции. Речь идет о расходах при перевозке продукции автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом (только для фармацевтической отрасли).

Действующие параметры распределения субсидии на транспортировку продукции на экспорт предполагают, что на 50% распределяемых субсидий смогут претендовать предприятия машиностроения, на 30% - компании химического и лесопромышленного комплекса, оставшиеся 20% будут распределены между другими отраслями.

Читайте по теме:

Минпромторг предложил продлить нацпроект «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года

 

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ