ГТЛК заключила контракт на поставку третьего «Метеора» для Нижегородской области - Морские вести России

ГТЛК заключила контракт на поставку третьего «Метеора» для Нижегородской области

31.05.2023

Лента новостей

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заключило договор лизинга с нижегородской ООО «Компания по развитию скоростного судоходства «Водолет» на одно скоростное судно на подводных крыльях «Метеор 120-Р» разработки и производства АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс».

Это третий по счету контракт ГТЛК на поставку «Метеоров» для Нижегородской области. Всего по ним будет передано в лизинг три судна.

«Метеор 120Р» – инновационное пассажирское скоростное судно, рассчитанное на перевозку 120 пассажиров на расстояние до 700 км. Для удобства пассажиров предусмотрен комфортабельный салон с системами кондиционирования, мультимедийными системами, кафе-баром в кормовой части. Для комфорта экипажа и безопасности судовождения применена интегрированная мостиковая система с элементами искусственного интеллекта.

«Метеор 120Р» – высоколокализованный продукт: его проектирование и строительство ведется в Нижегородской области с применением отечественных разработок и комплектующих, в том числе собственного производства.

Поставка судна будет способствовать раскрытию потенциала региональных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, что в свою очередь, станет мощным драйвером увеличения туристической привлекательности Нижегородской области, укрепления межрегиональных связей, повышения мобильности населения.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ