Сахалинской области передали новейший паром «Александр Деев» - Морские вести России

Сахалинской области передали новейший паром «Александр Деев»

31.05.2023

Лента новостей

Сахалинской области передали новейший паром «Александр Деев»

В среду, 31 мая, АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) подписало акт приема-передачи автомобильно-железнодорожного парома проекта CNF11CPD «Александр Деев», построенного на Амурском судостроительном заводе (АСЗ). Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе ГТЛК.

Контракт на строительство двух паромов данного типа был заключен в рамках программы с государственным финансированием ГТЛК для обеспечения транспортной связи острова Сахалин с материковой частью России.

Команда парома «Александр Деев» сейчас получает все необходимые правоустанавливающие документы и готовится к выходу на линию Ванино-Холмск. Судно сможет перевозить 32 железнодорожных вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс Arc5 позволит работать круглый год.

В настоящее время АСЗ (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) завершает работу над вторым паромом проекта CNF11CPD «Василий Ощепков», который также будет курсировать по линии Ванино-Холмск.

«Со стороны ГТЛК как крупнейшего заказчика судов на российских верфях мы гордимся участием в реализации столь важного и масштабного проекта. Строительство головных судов в серии всегда является определенным вызовом для судостроителей, а в случае с «Александром Деевым» решение технологических задач осложнилось сначала пандемией коронавируса, а затем введением беспрецедентных санкционных ограничений. Теперь, когда эти сложности преодолены, новый современный паром будет способствовать не только транспортной доступности и повышению комфорта передвижения для жителей региона, но и его экономической безопасности, что на сегодняшний день приобретает особое значение», – заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

«Сегодня этот паром передается заказчику, чтобы уже в этом году выйти на линию Сахалин – материк, перевозить грузы. Документы о передаче подписаны», – прокомментировал событие статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. Он также отметил, что в отличие от ныне эксплуатируемых паромов типа «Сахалин», новые паромы имеют неограниченный район плавания и соответственно не имеют ограничений по погодным условиям. «Этот паром способен перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в 2 раза больше пассажиров по сравнению с предшественниками», – добавил замминистра.

«Паром «Александр Деев» улучшит транспортную доступность островной части Дальнего Востока России. Корабелы Объединенной судостроительной корпорации из Комсомольска-на-Амуре строят еще один большой паром того же проекта – «Василий Ощепков». Уверен, что эти суда дадут импульс социально-экономическому развитию Сахалина, а сахалинцы получат удобное и надежное морское сообщение с материком», – отметил первый заместитель генерального директора ОСК Андрей Бузинов.

«Это, безусловно, значимое событие. Мы завершили все работы на заказе, выполнили все, что обещали. Получив «добро» от всех надзорных органов, корабелы АСЗ с гордостью за свой труд передали судно заказчику – ГТЛК», – подчеркнул генеральный директор АСЗ Михаил Боровский.

Фото: пресс-служба ОСК

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ