Минтранс готовит механизм субсидирования морских перевозок экспорта из портов Северо-Запада - Морские вести России

Минтранс готовит механизм субсидирования морских перевозок экспорта из портов Северо-Запада

31.05.2023

Лента новостей

Как сообщил в ходе конференции «PRO//Движение. Контейнеры 2023. Форсайт рынка» замминистра транспорта РФ Валентин Иванов, к настоящему времени подготовлен проект правительственного постановления в части субсидирования постройки торгового флота. Кроме того, на стадии завершения постановление, разработанное совместно с Минпромторгом, о субсидии перевозок, включая контейнерные, которые будут осуществляться из портов Северо-Запада, передает «РЖД Партнер».

При этом дотироваться будут производители экспортной продукции, уточнил замминистра.

Однако с данной мерой согласны не все. «В ситуации, как падает фрахт в экспорте, практически двукратное снижение стоимости на Дальнем Востоке и на 30% падение на Северо-Западе, мы считаем, что пока субсидировать экспорт не надо. Да, поддержать экспортеров каким-то образом необходимо, но транспортные издержки сейчас приходят к рыночным условиям, которые были в доковидные года», – заявил исполнительный директор ООО «Транс Синергия» Станислав Станкевич.

Как уточнил вице-президент FESCO по линейно-логистическому дивизиону Герман Маслов, перевозчики субсидии у государства не просили. В настоящее время порты Северо-Запада обслуживают 4 контейнеровоза компании, в этом году придут еще 4 новых судна вместимостью 2,5 тыс. TEU.

«Мы работаем между Китаем, Индией и Санкт-Петербургом. При этом мы не рассчитывали на субсидии, не просили их. Считаем, что имеет смысл субсидировать предприятия, фабрики, заводы», – сказал Г. Маслов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ