«Евразия Логистикс» построит логистический терминал в Амурской области - Морские вести России

«Евразия Логистикс» построит логистический терминал в Амурской области

30.05.2023

Лента новостей

Около Благовещенска построят логистический терминал для обработки и хранения контейнеров, генеральных грузов и техники. На полях Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023» компания «Евразия Логистикс» подписала с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) соглашение о сотрудничестве. Новый логистический комплекс сможет обрабатывать до 150 тысяч тонн груза в год. Инвестор планирует вложить в проект порядка 130 млн рублей, сообщила пресс-служба КРДВ.  

«Сегодня существенно возрос товарооборот со странами Азии, и мы планируем построить новый логистический центр, который позволит ускорить оборачиваемость грузов – самоходной техники, контейнерных грузов, станков и производственных линий. Для реализации проекта планируем воспользоваться преференциями территории опережающего развития и поддержкой КРДВ», - прокомментировал подписание генеральный директор компании «Евразия Логистикс» Павел Овсянников. 

По его словам, в рамках проекта планируется построить теплый склад 2000 кв. м, а также холодный склад 2000 кв. м. Для этого требуется расширение ТОР «Амурская», после чего планируется подать заявку на получение статуса резидента. Со стороны КРДВ инвестору будет оказана консультационная поддержка в части формирования концепции проекта с учетом потребностей и потенциала региона, подготовки документов для получения статуса резидента ТОР, выбора земельного участка, содействие в проработке инфраструктурного обеспечения проекта, получения господдержки и привлечении финансирования, а также взаимодействия с потенциальными партнёрами и инвесторами. 

«Условия, действующие для предпринимателей на территории опережающего развития как в части налоговых, таможенных и других преференций, позволяют таким проектам быстрее запуститься и повысить отдачу от инвестиций. Корпорация, в свою очередь, будет надежным партнером для резидента, помогая с решением возникающих проблем и вопросов», - отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев. 

По данным КРДВ, сегодня на ТОР «Амурская» проекты реализуют 43 резидента. 15 предприятий, созданных при господдержке, уже работают, благодаря чему более 6 тысяч местных жителей получили работу. Бизнес вложил в развитие своих проектов на территории области 1,4 трлн рублей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ