Речники предложили вернуться к обязательному распределению выпускников-судоводителей - Морские вести России

Речники предложили вернуться к обязательному распределению выпускников-судоводителей

29.05.2023

Лента новостей

Речники предложили вернуться к обязательному распределению выпускников-судоводителей

На прошедшем заседании Совета Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) члены организации обсудили возникший в последние годы дефицит кадров в отрасли. Представители судоходных компаний предложили вернуться к практике распределения выпускников, обучающихся за государственный бюджет, сообщается на сайте АПСРТ.

«Несмотря на выпуск специалистов с высшим и средним образованием учебными заведениями водного транспорта ежегодно в количестве свыше 9 тыс. чел потребность в кадрах полностью не удовлетворяется. Специалисты – судоводители предпочитают устраиваться на работу в морские судоходные компании или  в иностранные компании. Изменить ситуацию усилиями судоходных компаний не представляется возможным», - отмечается в протоколе заседания Совета.

Речники также отметили недостаток специалистов рабочих профессий после закрытия профессиональных технических учебных заведений. Для решения этой проблемы предлагается речным портам возвратиться к системе профессиональных учебных заведений на базе портов по таким рабочим профессиям как сварщик, слесари, крановщики, мотористы, электрики. Опыт такой подготовки имеется в некоторых портах.

«Не менее важным решением по привлечению кадров остается и уровень заработной платы, которая должна быть не меньше, чем в среднем в регионе нахождения предприятия. Как отмечают специалисты очень важным решением становится не только конкретный уровень заработной платы,  но и обучение в своих учебных центрах для получения нужной профессии», - сообщается на сайте Ассоциации.

Фото: ВГУВТ

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ