На Жатайский СРЗ пришло 50 практикантов - Морские вести России

На Жатайский СРЗ пришло 50 практикантов

29.05.2023

Лента новостей

В ПАО «ЛОРП» ведется планомерная работа по привлечению молодых специалистов, как на флот, так и в береговые службы. Ежегодно на судах проходят плавательскую практику порядка трехсот курсантов. С 2022 года Служба кадров пароходства активно проводит профориентационную работу в средне специальных учебных заведениях республики, благодаря чему только на Жатайском судоремонтом заводе проходят практику порядка 50 учащихся из Жатайского техникума, Якутского промышленного техникума им.Т.Г.Десяткина, Усть-Алданского техникума, Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина, Якутского института водного транспорта и др. Об этом порталу "Морские вести России" сообщили в пресс-службе судоходной компании.

Впервые за многие годы на заводе проходят производственную практику будущие дефектоскопситы, которых готовит Усть-Алданский техникум. 24 мая они прибыли в техотдел Жатайского СРЗ. Начальник техотдела Андрей Коношанов и инженер-конструктор группы дефектации Николай Алексеев провели экскурсию по заводу, обучают ребят пользоваться специальным оборудованием дефектовщиков, которым диагностируются корпусы судов, металлоконструкции и др. Практиканты Дайаана Матвеева, Вероника Максимова и Дмитрий Решетников будут на практике закреплять свои знания до 10 июня.

В экипаже теплохода «Капитан Зырянов» также прибыло пополнение. Курсант 3 курса электромеханического отделения Жатайского техникума Илья Марков приступил к обязанностям судового электрика. А его старший товарищ Дмитрий Лепчиков, окончивший техникум, успешно отслужил на военном корабле ВМФ Тихоокеанского флота и также устроился на работу в экипаж рулевым мотористом. 

Второй день в Базовой РНКа Технического управления связи и радионавигации проходят производственную практику молодые связисты Айаал Троев, Артур Протопопов, Антон Афанасьев и Никита Остапенко. Ребята учатся на 3 курсе П.И. Дудкина, на заводе находятся впервые. В течении пяти недель им предстоит научиться пользоваться различным оборудованием, производить ремонт радионавигационного оборудования на судах и др.

Нравится на практике будущим сварщикам Якутского промышленного техникума им.Т.Г.Десяткина Никите Охлопкову и Данилу Филиппову, которые трудятся на судокорпусных работах на теплоходах, стоящих на слипе. Наставником назначен судокорпусник-ремонтник, сварщик Алексей Поляков, который окончил Жатайский техникум в 2022 году и устроился в судокорпусный цех завода. Андрей Анисимов, Дмитрий Нечаев и Александр Павлов проходят практику в бригаде Константина Александровича Костюченко. Молодые сварщики учатся на 3 курсе, собираются на службу в Российскую Армию, после которой планируют вернуться на завод. 

25 мая на завод прибыла еще большая партия «десяткинцев» во главе с преподавателем теории сварочных работ Романов Охлопковым, который вместе с ребятами посетил цеха, слип Жатайского судоремзавода ПАО «ЛОРП», ставший кузницей прохождения практики для учащихся Якутского промышленного техникума им.Т.Г.Десяткина. 

Практиканты отмечают, что на завод и обратно в город их доставляет служебный автобус. На предприятии работает хорошая столовая, а главное – у всех ребят отличные наставники – мастера, начальники цехов, которые помогают молодым специалистам обрести практические навыки будущей профессии. Как знать, может именно эти ребята, станут достойной сменой мастеровых людей Жатайского судоремонтного завода, отмечающего в этом году 80-летний юбилей.

Специалисты службы кадров поясняют для тех практикантов, которые панируют устроиться на постоянную работу в ПАО «ЛОРП»: предприятие возмещает расходы на съем жилья молодым специалистам, осуществляет поддержку работников, совмещающих работу с получением образования, реализуется широкая программа улучшения жилищных условий: работникам выделяются квартиры по льготной цене, компенсируются проценты по ипотечным договорам. Успешно действует в пароходстве коллективный договор – сотрудники пользуются льготами санаторно-курортного отдыха, им оказывается материальная помощь, например, в связи с дорогостоящим лечением, поддерживаются многодетные семьи и ряд других преимуществ.  

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ