В России перешли от внедрения BIM-технологий в строительстве к их импортозамещению - Морские вести России

В России перешли от внедрения BIM-технологий в строительстве к их импортозамещению

25.05.2023

Лента новостей

В России перешли от внедрения BIM-технологий в строительстве к их импортозамещению

Российские проектанты и строители перешли от внедрения зарубежного передового программного обеспечения на базе цифровых информационных моделей (BIM) к переходу на отечественные решения.

Об этом «Морским вестям России» рассказал эксперт по календарно-сетевому планированию проектов компании «АЙБИМ» Игорь Саенко в ходе VIII Ежегодного форума «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация».

Организатором мероприятия выступил журнал «Морские порты». Партнерами - ПАО «МегаФон», НПО «Аконит» и «Академия промышленного пылеподавления «Борей».


«До недавнего времени российскими проектантами и строителями использовалось большое количество зарубежных программных решений - Autodesk, Bentley, AVEVA, Oracle и так далее. Это зарекомендовавшие себя продукты мощные, функциональные. Но с уходом их вендоров остро встала проблема - как перейти на отечественный софт? На российском рынке появились продукты, в том числе разработки нашей компании, которые помогают автоматизировать процессы и без каких-либо потерь уйти от использования зарубежной продукции», - отметил Игорь Саенко.

Компанией «АЙБИМ» была разработана система комплексного управления сроками проектов Plan-R. Она позволяет сформировать многоуровневую иерархическую структуру проектов предприятия и осуществлять мониторинг их ключевых показателей с помощью развитой системы аналитики.

BIM позволяет реализовать горизонтальную и вертикальную интеграции данных:

- первая связывает в единый интегрированный график работ по различным видам деятельности на проекте с целью оценки влияния на общий финиш проекта;

- вторая - означает однозначность данных, которыми оперируют пользователи в системе, для различных уровней управления и исполнения проекта. Система предоставляет различные интерфейсы для руководителя проекта, планировщика, или исполнителя (со своими задачами и детализацией данных), но сами данные — идентичны (меняется их формат, детализация, набор индикаторов и т. д.).

Также в Plan-R есть функционал информационного моделирования, названный в компании 4D BIM. Он позволяет следить за отклонениями от директивных сроков с помощью 3D-модели инфраструктуры, предоставляя наглядное сравнение целевого и текущего состояния объекта.

В этом году «Айбим» рассчитывает выйти на рынок строительства объектов портовой инфраструктуры.

Иллюстрация: «АЙБИМ»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ