Белоруссия за 4 месяца перевалила через порт Мурманск более 95 тыс. тонн грузов - Морские вести России

Белоруссия за 4 месяца перевалила через порт Мурманск более 95 тыс. тонн грузов

25.05.2023

Лента новостей

Белоруссия в нынешнем году увеличила перевалку грузов через инфраструктуру Мурманской области, за 4 месяца объемы превысили 95 тыс. тонн. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в Мурманске в ходе переговоров с губернатором области Андреем Чибисом, передает ТАСС.

"Несмотря на то, что мы еще пока нарабатываем такое стратегическое решение (по использованию портов области - прим. ТАСС), сотрудничество в транспортно-логистической сфере идет своим чередом. В прошлом году объемы перевалки наших грузов через Мурманск составили чуть более 30 тысяч тонн, а по итогам четырех месяцев этого года уже превысили 95 тысяч тонн", - отметил белорусский премьер-министр, видеофрагмент высказываний которого распространила его пресс-служба.

Головченко напомнил, что стороны предметно прорабатывают использование инфраструктуры Мурманской области для перевалки белорусских экспортных грузов. "В ходе нынешнего посещения мы намерены плотно отработать этот вопрос и уже выйти на некие финальные стратегические решения, которые потом надо будет оперативно отработать с точки зрения юридических и финансово-экономических вопросов", - добавил премьер-министр.

Как отметил Чибис, по итогам 2022 года достигнут рекордный показатель товарооборота Белоруссии и Мурманской области в 286 млн долларов. За первый квартал 2023 года объем взаимной торговли уже вышел на 77 млн долларов.

По его словам, все договоренности, достигнутые в 2022 году в Минске, исполняются. "Идет работа по определению территории для строительства терминала по перевалке белорусских удобрений. Варианты уже проработаны. Установлено прямое авиасообщение между Мурманском и Минском. Поставлен пассажирский электротранспорт. Всего на дороги региона выходит больше 200 машин из Республики Беларусь. Закуплена коммунальная техника для нужд муниципалитетов и техника для наших предприятий", - написал глава региона в телеграм-канале.

В начале марта министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко сообщал о намерении в этом году принять решение о целесообразности строительства собственного морского порта в Мурманской области. Он отметил, что Минску предложено три площадки для строительства терминала, но также рассматривается строительство "непосредственно белорусского порта". В апреле губернатор области сообщал о планах белорусской стороны приехать в Мурманск, чтобы на месте определить площадку для строительства нового портового терминала.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ