В Минэнерго обсуждают сокращение экспорта бензина - Морские вести России

В Минэнерго обсуждают сокращение экспорта бензина

24.05.2023

Лента новостей

Российские власти не рассматривают вопрос о запрете экспорта бензина из России. Об этом заявил министр энергетики Николай Шульгинов на Евразийском экономическом форуме, передает РБК.

По словам министра, обсуждается только вопрос снижения экспорта. Он также добавил, что Минэнерго оценит в ближайшее время ситуацию на топливном рынке и сделает предложения по ограничению экспорта бензина и дизельного топлива.

«Слово «запрет» мы не упоминаем. Мы говорим про ограничения. Министерство энергетики дает рекомендации нашим компаниями по наращиванию предложения и на снижение экспорта, но не запрета. Розничные цены сейчас стабильны, и мы видим, что валовая маржа АЗС сохраняется на высоком уровне, поэтому мы не ожидаем такого отражения на рознице. Будем мониторить и мониторим эту ситуацию и при необходимости выйдем с предложением, которое ФАС уже, смотрю, поддерживает, которое направлено на ограничение экспорта бензина и дизтоплива», — сказал Шульгинов.

Стоимость бензина на биржевых торгах в России растет уже несколько месяцев. В мае биржевая цена бензина АИ-95 в европейской части России несколько раз била рекорды. Так, последний исторический ценовой рекорд — 61 409 руб. за тонну — был установлен 17 мая.

Reuters со ссылкой на источники накануне утверждал, что для предотвращения дефицита правительство рассматривает возможность введения запрета на экспорт и увеличения объемов обязательной продажи бензина на товарной бирже.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ