Белоруссия использует для экспортной перевалки около 20 портов в России - Морские вести России

Белоруссия использует для экспортной перевалки около 20 портов в России

24.05.2023

Лента новостей

Белоруссия в настоящее время использует для перевалки экспортных грузов около 20 российских портов, до введения западных санкций задействовалось около пяти. Об этом в среду в ходе выступления в парламенте заявил первый вице-премьер республики Николай Снопков, передает ТАСС.

"При четырех-пяти использовавшихся ранее портах для перевалки белорусских экспортных грузов сейчас мы используем порядка 20 портов", - сказал он.

Ранее посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой сообщил, что Минск в первом квартале с опережением плана нарастил объемы перевалки грузов в российских портах. Крутой отметил, что поставленная президентами Белоруссии и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным задача состоит в обеспечении в 2023 году объемов перевалки белорусских грузов через порты РФ на уровне 17-18 млн тонн.

Ранее Литва и Латвия прекратили транзит белорусских грузов. Минск и Москва в условиях санкций подписали два базовых соглашения о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, это в первую очередь калийные, азотные удобрения, продукция металлургии и деревообработки. 

Читайте по теме:

Белоруссия с опережением плана наращивает перевалку через порты РФ

Лукашенко: через порт Бронка направят около 7 млн т белорусских грузов

Губернатор: мощность белорусского морского терминала в Мурманске составит 5-7 млн т


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ