Россия прорабатывает переход на расчеты в нацвалютах при экспорте зерна  - Морские вести России

Россия прорабатывает переход на расчеты в нацвалютах при экспорте зерна 

23.05.2023

Лента новостей

Россия прорабатывает переход на расчеты в нацвалютах при экспорте зерна, доля таких поставок в ближайшее время может достичь 30%. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе пленарного заседания Всероссийского зернового форума, передает ТАСС. 

"Прорабатываем переход на расчеты в национальных валютах. Рассчитываем, что доля таких поставок в среднесрочной перспективе может уже в ближайшее время достичь 30%", - сказал министр. 

Патрушев напомнил, что для развития взаиморасчетов уже разработан и внесен в правительство проект указа президента РФ, который упростит процедуру открытия счетов для иностранных компаний. 

Он отметил, что Россия планирует и дальше поставлять свою продукцию, в частности, зерно своим традиционным покупателям и наиболее нуждающимся странам. При этом РФ обсуждает с партнерами развитие сотрудничества, включая создание зерновых хабов в странах - импортерах и совместных перерабатывающих предприятий в России. Минсельхоз продолжит совместно с Россельхознадзором работу по открытию новых рынков и по актуализации требований импортеров к российскому зерну, добавил Патрушев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ