Решение о запрете строительства порта на пляже Новороссийска оспорят в Верховном суде  - Морские вести России

Решение о запрете строительства порта на пляже Новороссийска оспорят в Верховном суде 

23.05.2023

Лента новостей

Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу ООО «Порт Виктория» по спору о законности строительства морского терминала на пляже в Новороссийске. Данные об этом содержатся в арбитражной картотеке суда, передает «РБК Кубань». 

Ранее, в ноябре 2022 года по определению арбитража Северо-Кавказского округа компания утратила право собственности на участок, где планировалось возведение объекта. 

«Выражая несогласие с обжалуемыми судебными актами судов апелляционной инстанции и округа, ответчик ссылается на то, что он является добросовестным приобретателем земельного участка, ранее предоставленного администрацией в собственность обществу «СтройТраст» во исполнение решения суда, поскольку отсутствовали какие-либо сведения о его обременении (аресте) и о наличии притязаний третьих лиц», — говорится в материалах дела. 

Заседание по делу назначено на 27 июня 2023 года. 

Напомним, земельный участок площадью 8,78 тыс. кв. м находится в районе ул. Волочаевской в Новороссийске. ООО «Порт Виктория» планировало построить на этой территории морской терминал по перегрузке навалочных и генеральных грузов грузооборотом 2,5 млн тонн в год. 

Местные жители и общественники на протяжении 2020 года выражали несогласие с планами инвестора, собирали подписи за сохранение Волочаевского пляжа, писали обращения главе региона. В ответ власти Новороссийска отмечали, что участок берега является технической зоной, рядом расположены торговый и военный порты, соответственно, отдыхать здесь запрещено. 

В начале 2021 года генеральный директор ООО «Порт Виктория» Руслан Лисовой комментировал, что участок, на котором запланировано строительство терминала, находится в собственности. Строительство терминала будет реализовано в любом случае.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ