FESCO и Казанский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве - Морские вести России

FESCO и Казанский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве

18.05.2023

Лента новостей

FESCO заключила с Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КПФУ) соглашение о сотрудничестве в области развития и подготовки кадров. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе транспортного холдинга.

В церемонии подписания соглашения в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KAZANFORUM» приняли участие председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов и ректор КПФУ Ленар Сафин.

Соглашение учитывает взаимную заинтересованность Сторон в решении государственных задач по подготовке кадров для транспортно-логистической отрасли и инициативы Правительства Республики Татарстан по развитию региона в качестве крупного перевалочного хаба на маршрутах «Восток – Запад» и «Север – Юг».

Стороны договорились, что специалисты Группы и КПФУ будут совместно разрабатывать образовательные, научно-исследовательские и другие программы и проекты для подготовки специалистов. FESCO также будет предоставлять возможности для практики и дальнейшего трудоустройства студентов и выпускников университета в структурах Группы.

«FESCO рассматривает Татарстан как значимого партнера по реализации стратегии, направленной на развитие интермодальных перевозок, и мы благодарны руководству Республики в лице Рустама Минниханова за поддержку наших планов. Однако для превращения региона в транспортный хаб, помимо инфраструктуры, необходимы качественные специалисты как в сфере логистики, так и в других направлениях. Уверен, что наше сотрудничество с одним из ведущих российских вузов – Казанским федеральным университетом – позволит наполнить образовательный процесс практическими знаниями и опытом, благодаря чему в Приволжье Группа сможет опираться на местные кадры», — отметил председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов.

Напомним, что FESCO активно развивает сотрудничество с Республикой Татарстан. В сентябре 2022 года в рамках Восточного экономического форума между Группой и Правительством РТ было подписано соглашения о намерениях по развитию контейнерных перевозок, что позволит татарстанскому бизнесу снизить свои транспортные издержки. Тогда же в присутствии Раиса РТ Рустама Минниханова был запущен первый контейнерный поезд регулярного сервиса FESCO Kazan Shuttle по маршруту порт Владивосток – город Казань. Также осваивается новый маршрут, который связывает предприятия республики с портом Новороссийск, а через него с рынками стран исламского мира и Индии.

Андрей Северилов также посетил Казанский (Приволжский) федеральный университет, познакомился с его учебной базой и ответил на вопросы преподавателей и студентов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ