Рыбаки попросили предотвратить рост издержек за счет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС  - Морские вести России

Рыбаки попросили предотвратить рост издержек за счет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС 

18.05.2023

Лента новостей

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) обратилась в профильный комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), через который в ЕЭК направляются позиции российских экспертов по готовящимся изменениям в Таможенный кодекс (ТК) ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба АСРФ. 

АСРФ подчеркнула необходимость предусмотреть признание товаром ЕАЭС продукции из уловов, добываемых в районах действия международных договоров стран-членов ЕАЭС с другими странами. Сегодня такая продукция признается товаром ЕАЭС, но вопрос упущен при подготовке изменений в союзный ТК. 

Если такая возможность не будет предусмотрена, это грозит дополнительными расходами на ввозные пошлины и авансирование НДС при ввозе продукции российскими рыбаками, ведущими промысел в ИЭЗ государств, не входящих в ЕАЭС, но имеющих с Россией (членом ЕАЭС) договор в области рыболовства. 

«Рост издержек негативно скажется на цене такой российской рыбной продукции для внутреннего рынка, тем самым снизит ее конкурентоспособность и, в конечном итоге, спрос. Так как внутренний рынок рыбы в приоритете, важно устранять барьеры для его развития», — пояснил президент АСРФ Алексей Осинцев. 

Признание статуса товара ЕАЭС обусловлено получаемыми Россией правами на ВБР от других государств по международным договорам с ними. Основой для таких договоров служат положения Конвенции ООН по морскому праву. 

Письма с просьбой поддержать позицию АСРФ и учесть ее при формировании позиции РФ направлены в Минэкономразвития, Минфин и Минсельхоз. 

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году. Сегодня АСРФ объединяет 34 компании морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объема инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа. 

На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работают более 10 тыс. человек. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 28% общероссийского морского вылова водных биоресурсов. 

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ