РФ может выйти из Международного совета по исследованию моря из-за его ангажированности - Морские вести России

РФ может выйти из Международного совета по исследованию моря из-за его ангажированности

11.05.2023

Лента новостей

Россия может выйти из Международного совета по исследованию моря (ИКЕС, ICES) из-за политической ангажированности этой организации, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в Архангельске в четверг в рамках председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

"Есть такая организация - ИКЕС, которая обрабатывает научные данные, предоставляемые научными институтами разных стран, и на основании этих данных в рамках работы объединенной группы дает определенные предложения по тому, как регулировать район промысла в Северной Атлантике. Предполагалось, что, возможно, она и на Арктику будет оказывать в дальнейшем влияние, давать свои рекомендации, - приводит слова Шестакова «Интерфакс». - Но сейчас мы видим, что прибалтийские страны, которые и выхода не имеют в Северную Атлантику, а про Арктику вообще не говорим, а также многие страны ЕС лишили членства Российскую Федерацию в этой научной организации. Мы считаем, что в дальнейшем работать в этой организации при таком подходе не имеет никакого смысла".

По его словам, российская сторона уведомила "уважаемый секретариат ИКЕС если они не восстановят наше полное членство, то мы из такой псевдонаучной организации будем выходить". "За последние годы эта организация превратилась в то, что стала просто политически ангажированной и стала предлагать определенные механизмы регулирования не в общих интересах, а в интересах отдельных стран, которые занимаются рыболовством и присутствуют в этом регионе, - сообщил Шестаков. - Поэтому, безусловно, с такой организацией работать и обсуждать вопросы такого важного региона, как Арктика, Российская Федерация не будет".

"Мы найдем возможности и будем сотрудничать с теми государствам, которые подписывают соглашения в области научных исследований", - сказал он, приведя в пример сотрудничество с Китаем.

Шестаков также подчеркнул, что РФ является членом многих организаций в сфере рыболовства и ведет себя в них ответственно. Однако партнеры в ряде организаций, в частности в АНТКОМ (Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики), ведут себя иначе и пытаются без всякого обоснования и аргументации закрывать те или иные районы промысла для других участников, имеющих право на вылов в этих секторах, отметил он.

Говоря о сотрудничестве в Арктике, глава Росрыболовства сообщил, что РФ подписала с 10 странами соглашения о противодействии ННН-промыслу (незаконный, несообщаемый, нерегулируемый промысел), а также о закрытии коммерческого промысла в центральной части Арктики. "Мы считаем, что сначала нужно научно обосновать, что мы можем там делать, каким орудиями лова ловить, что ловить, и после этого принимать решение, как мы будем совместно управлять ресурсами", - сказал он.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ