Россия нацелена на мирное решение международных вопросов в Арктике – концепция - Морские вести России

Россия нацелена на мирное решение международных вопросов в Арктике – концепция

31.03.2023

Лента новостей

Россия будет противодействовать курсу недружественных государств на милитаризацию Арктики, нацелена на мирное решение вопросов в этом регионе. Об этом говорится в новой Концепции внешней политики РФ, утвержденной в пятницу указом президента Владимира Путина, передает ТАСС.

«РФ намерена уделять приоритетное внимание мирному решению международных вопросов, касающихся Арктики», - говорится в документе. Делать это РФ будет исходя «из особой ответственности арктических государств за устойчивое развитие региона».

Особое внимание будет уделено «нейтрализации курса недружественных государств на милитаризацию региона и ограничение возможностей России для реализации ее суверенных прав в Арктической зоне РФ».

В числе прочего Россия намерена обеспечивать неизменность исторически сложившегося международно-правового режима своих внутренних морских вод, налаживать взаимовыгодное сотрудничество с неарктическими государствами, проводящими конструктивную политику в отношении РФ и заинтересованными в международной деятельности в Арктике, включая инфраструктурное развитие Северного морского пути.

В целом в концепции указано, что Россия стремится к сохранению мира и стабильности, повышению экологической устойчивости, снижению уровня угроз национальной безопасности в Арктике, обеспечению благоприятных международных условий для социально-экономического развития Арктической зоны РФ (включая защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни проживающих в этой зоне коренных малочисленных народов), развитию Северного морского пути в качестве конкурентоспособной национальной транспортной артерии с возможностью его международного использования для осуществления перевозок между Европой и Азией. 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ