В Балтийском филиале Морспасслужбы в рамках КШУ отработана подготовка к операциям поиска и спасания людей на море - Морские вести России

В Балтийском филиале Морспасслужбы в рамках КШУ отработана подготовка к операциям поиска и спасания людей на море

31.03.2023

Лента новостей

В Балтийском филиале ФГБУ «Морспасслужба» проведено командно-штабное учение (КШУ) по отработке действий оперативного штаба при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательном районе МСКЦ Санкт-Петербург. КШУ проходило без привлечения сил и средств в соответствии с планом подготовки КПСП-2023. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

«В рамках КШУ практически отработаны вопросы оповещения и сбора оперативного штаба руководства спасательной операцией в Балтийском филиале. Участники учения актуализировали списки оповещения, проверили наличие рабочего инструмента, обучающих пособий, справочного материала. Отработан алгоритм действий оперативной службы по сбору и информированию штаба руководства операциями по получению первичной информации об авариях», - говорится в сообщении.

При рассмотрении возможностей сил и средств филиала во взаимодействии с другими организациями в Балтийском бассейне проведён анализ действий должностных лиц в соответствии с «Бассейновым планом поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательном районе МСКЦ Санкт-Петербург». Заслушаны доклады участников учения. Приняты предложения по совершенствованию проведения аварийно-спасательных операций на основе полученных результатов и полезного опыта предыдущих операций, проведённых другими филиалами Морспасслужбы с взаимодействующими структурами. Дополнительно рассмотрен полезный зарубежный опыт в области спасения на море.

«Учебные вводные и практические розыгрыши нестандартных ситуаций на КШУ легли в основу предложений по подготовке первичных, плановых и внеплановых донесений с использованием информационно-вычислительного программного обеспечения «Поиск-Море». Выработан единый подход в работе оперштаба при проведении поиска и спасания людей на море», - отмечается в сообщении.

Особое внимание участников было уделено рискам и решению актуальных вопросов проведения аварийно-спасательных работ. Намечены планы по совершенствованию организации и управления проведением аварийно-спасательными операциями на море. Учебные цели КШУ достигнуты. Подтверждена способность оперштаба филиала решать вопросы организации и управления проведением аварийно-спасательных операций на море.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ