Объем перевозок по Оби может вырасти за счет развития судоходства в Алтайском крае - Морские вести России

Объем перевозок по Оби может вырасти за счет развития судоходства в Алтайском крае

31.03.2023

Лента новостей

Администрация Обского бассейна внутренних водных путей ожидает роста на 3,3%, или на 200 тыс. тонн, перевозок грузов по реке и ее притокам в 2023 году за счет развития речного судоходства в Алтайском крае. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС и. о. руководителя администрации Обского бассейна внутренних водных путей Павел Мешков.

Малое количество снега в горах Алтая и засуха осенью и весной 2022 года в регионах Сибири привели к сокращению объема воды в бассейне Верхней Оби. Для обеспечения населенных пунктов ресурса достаточно, однако, как ранее сообщал Мешков, судоходные компании были вынуждены сократить объемы перевозимых грузов - с 6,1 млн до 5,3 млн тонн и заранее завершить сезон на некоторых участках. По прогнозам синоптиков, уровень воды в период весеннего половодья в этом году ожидается на 30-50 см ниже нормы.

«По тем заявленным грузам, которые будут перевозиться в границах Обского бассейна: <…> будем ориентироваться на объем грузов по прошлым годам - в пределах 6 млн [тонн]. Хотя может будет увеличение небольшое, пока всего порядка 200 тыс. [тонн]. В том году мы с правительством Алтайского края [начали] развивать Верхнюю Обь. Правительство Алтайского края вкладывает свои средства, добавляя нам для дноуглубительных работ, восстанавливает инфраструктуру и переводит перевозку грузов с автомобильного транспорта на речной. Если эта тенденция продолжится, то будем ждать увеличения перевозок по Обскому бассейну», - сказал Мешков.

Он уточнил, что в 2023 году запланировано дноуглубление в реках бассейна объемом 4,8 млн кубометров грунта, это на 140 тыс. кубометров грунта, или на 3%, больше по сравнению с 2022 годом.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ