Подводная робототехника Морспасслужбы подготовлена к эксплуатации в навигационный период - Морские вести России

Подводная робототехника Морспасслужбы подготовлена к эксплуатации в навигационный период

31.03.2023

Лента новостей

В порту Новороссийск специалисты Управления робототехники, инструментального и экологического мониторинга ФГБУ «Морспасслужба» завершили комплекс подготовительных мероприятий для начала эксплуатации телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) малого осмотрового класса в навигационный период 2023-го года. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Специалисты-робототехники совместно с работниками Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы провели обслуживание аппаратов в рамках подготовки к проведению сезона подводно-технических работ. В Новороссийской бухте проверены телеуправляемые необитаемые аппараты на глубинах до 25 метров. Проведено визуальное обследование выделенной акватории для определения потенциальных опасностей.

Техника обслужена и готова к выполнению задач по осмотру подводных объектов, в том числе для специализированных работ в Керченском проливе.

Морспасслужба обладает самым большим парком ТНПА в России. В его состав входят аппараты различных классов, позволяющие решать мониторинговые или производственные задачи на глубинах до 3000 метров.

Разные типы необитаемых подводных аппаратов предназначены для использования в различных акваториях и с разным функционалом. Для подводных инспекций успешно применяются аппараты рабочего класса, а также инспекционные и осмотровые ТНПА. Самый мощный в России ТНПА рабочего класса мощностью 200 л.с. позволяет работать на глубинах до 3 км.  Также введены в строй и используются в различных работах ТНПА легкого рабочего класса российского производства, способные работать тоже на глубине до 3000 м.

Сегодня более полусотни судов ФГБУ «Морспасслужба» во всех филиалах модернизированы для работы с ТНПА.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ