Пять компаний готовы поставить дополнительные суда для перевозки металла в Калининград - Морские вести России

Пять компаний готовы поставить дополнительные суда для перевозки металла в Калининград

30.03.2023

Лента новостей

Регулярную работу сухогрузных судов, транспортирующих металл, между портами Калининградской и Ленинградских областей готовы обеспечить пять компаний, являющихся операторами морских перевозок. В их числе - АО «Совфрахт» и FESCO. Об этом сообщил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, передает ТАСС.

Накануне генеральный директор АО «Инвестиционный металлургический союз» Олег Чернов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал о логистических сложностях, с которыми сталкиваются представители сферы металлопроката. В частности, по его словам, не хватает паромных мощностей для нужд металлотрейдеров, а сухогрузы «не в состоянии обеспечить нужную металлообработчикам перевалку генерального груза».

«Правительство Калининградской области постоянно на связи с операторами морских перевозок. Например, такие компании, как АО «Совфрахт», ООО «Трансмарин», ООО «Пеленг», ООО «Алгоритм Групп», «FESCO» выразили готовность обеспечить регулярную работу дополнительных сухогрузных судов на линии: порты Ленинградской области - порты Калининградской области при формировании устойчивого грузопотока, в том числе металлов», - сказал Лысков.

Он также пояснил, что в настоящее время колесную технику перевозят пять судов, из них три железнодорожных судна и два сухогруза «Спарта» и «Спарта II». «Паром «Балтийск» на ремонте - это необходимость, без которой не обеспечить безопасное судоходство и сохранность грузов. Паромы загружены на несколько месяцев вперед, по оперативным сведениям операторов паромов, грузами для которых нет альтернативных способов доставки на текущий момент - это факт, следовательно нужно искать другие возможности, например, перевозить металлопрокат, перегружая его на сухогрузные суда», - отметил Лысков.

По его словам, власти региона совместно с федеральным центром продолжают проработку механизма продажи и бронирования билетов на паромы, чтобы исключить их перепродажу по завышенным ценам. «Кроме того, губернатором направлено письмо в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой рассмотреть возможность ввести для калининградских перевозчиков мораторий на применение статьи «Несоблюдение таможенной процедуры» Кодекса об административных правонарушениях», - добавил руководитель пресс-службы регионального правительства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ