Суд постановил взыскать с НМТП 20 млн руб. по иску Росприроднадзора за мусор в Черном море - Морские вести России

Суд постановил взыскать с НМТП 20 млн руб. по иску Росприроднадзора за мусор в Черном море

30.03.2023

Лента новостей

Арбитражный суд Краснодарского края постановил взыскать с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) 20,023 млн рублей по иску Росприроднадзора за экологический вред, причиненный Черному морю. Об этом говорится в материалах дела, передает «Интерфакс».

Соответствующее определение опубликовано 17 марта.

Как сообщается в материалах, в мае 2021 года сотрудники Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора в ходе выездной проверки выявили скопление мусора в акватории Черного моря в районе Широкого пирса N2 (эксплуатируется ПАО «НМТП»). Общая площадь загрязнения превысила 1 тыс. кв. метров.

Мероприятия по уборке акватории не осуществлялись. По результатам проверки управлением составлен акт обследования территории, вынесено постановление о признании НМТП виновным в совершении административного правонарушения и наложен штраф в размере 220 тыс. рублей.

Согласно расчету, произведенному Росприроднадзором, размер вреда, причиненного водному объекту, составил 20,023 млн рублей.

В целях досудебного урегулирования Росприроднадзор предложил стивидору уплатить сумму вреда в добровольном порядке, однако НМТП в установленный срок ущерб не возместило, что и явилось причиной подачи соответствующего иска в арбитражный суд в июле 2022 года.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что требования Росприроднадзора заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ