Предприятие по сбору и очистке загрязненных вод с транспортных судов появилось на Сахалине - Морские вести России

Предприятие по сбору и очистке загрязненных вод с транспортных судов появилось на Сахалине

29.03.2023

Лента новостей

Компания «ВестОил», являющаяся резидентом свободного порта Владивосток (СПВ), создала в портовом городе Корсакове на юге Сахалина предприятие по сбору и очистке загрязненной воды с транспортных морских судов. Благодаря этому очищенная вода становится пригодной для возврата в акваторию или для технического использования, а выделенные из нее нефтепродукты можно брать в качестве топлива в коммунальной энергетике. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), передает ТАСС.

«Реализованный проект оказывает положительное влияние на экологическую обстановку на острове. <...> В рамках проекта резидент свободного порта Владивосток построил и оснастил современным оборудованием производственную базу, которая способна ежегодно перерабатывать до 3 тыс. тонн льяльных вод, собираемых с транспортных судов в заливе Анива. Вложения в проект по соглашению с КРДВ составили около 8 млн рублей», - рассказали в пресс-службе КРДВ.

Как объяснил генеральный директор компании «ВестОил» Максим Попов, льяльные воды - это загрязненные воды с транспортных судов, которые образуются в результате конденсата, охлаждения двигателей и агрегатов, мойки трюмов. Они постепенно накапливаются в машинных отделениях судов, а их сброс в окружающую среду запрещен законом.

«Наша компания собирает загрязненные воды с морских судов с помощью танкера-сборщика «Вест». Затем танкер сливает воды на очистные сооружения, которые находятся в непосредственной близости от места стоянки судна. Мощная современная перерабатывающая установка «Коалисцент», прошедшая государственную экологическую экспертизу, разделяет льяльные воды на техническую воду (может сбрасываться даже в нерестовый водоем при степени очистки не более 0,05 мг/л нефтепродуктов, либо использоваться в качестве технической воды для пролива грунтовых дорог, противопожарного пролива полигонов ТБО) и нефтесодержащий продукт, который после специализированной подготовки применяется в коммунальной энергетике для отопления», - цитирует пресс-служба Попова.

Оборудование может быть также использовано в нефтегазовой отрасли для очистки буровых растворов, сточных буровых вод и других нефтесодержащих отходов. Перерабатывающая установка выполнена в мобильном варианте и может быть применена для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ