Индия рассматривает возможность создания контейнерной линии на СМП – Минвостокразвития - Морские вести России

Индия рассматривает возможность создания контейнерной линии на СМП – Минвостокразвития

29.03.2023

Лента новостей

Создание российско-индийской трансарктической контейнерной линии стало темой для обсуждения в ходе рабочего визита главы Минвостокразвития Алексея Чекункова в Индию. Об этом сообщили в министерстве, передает ТАСС.

Главной темой встречи с индийским министром портов, судоходства и водных путей Сарбанандой Соновалом стало использование Северного морского пути (СМП) для надежной и безопасной транспортировки грузов.

«Обсуждалось создание альтернативного пути доставки грузов из Индии в Европу - не по южному или западному маршрутам, а по восточному через СМП, с задействованием как российских, так и индийских портовых мощностей. <…> Стоимость доставки контейнера из Владивостока до Индии на треть ниже, чем стоимость доставки контейнера из Москвы. Перспективные направления кооперации: создание российско-индийской трансарктической контейнерной линии, строительство перерабатывающих мощностей рядом с СМП и расширение флота», - сказано в сообщении.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Индии по экономическим вопросам Дамму Рави затрагивались в том числе вопросы социальной направленности. Как рассказали в Минвостокразвития, индийская сторона заинтересовалась предложением о создании специализированных российско-индийских образовательных программ и студенческого кампуса на Дальнем Востоке. Основными приоритетами названы медицина, IT, инженерные специальности.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ