Водолазы Морспасслужбы подвели итоги работы своей службы на учебно-методических сборах - Морские вести России

Водолазы Морспасслужбы подвели итоги работы своей службы на учебно-методических сборах

28.03.2023

Лента новостей

На базе Балтийского филиала Морспасслужбы завершились четырёхдневные учебно-методические сборы водолазных специалистов и мастеров водолазного дела филиалов ФГБУ «Морспасслужба». Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

;Мероприятие проведено в соответствии с распоряжением руководителя учреждения и было организовано специалистами Управления подводно-технических и строительно-монтажных работ Морспасслужбы.

«В ходе сборов подведены итоги деятельности водолазной службы ФГБУ «Морспасслужба». Водолазные специалисты филиалов представили доклады о результатах работы за отчётный период 2022-го года. Обсуждены итоги деятельности водолазной службы в рамках стандарта безопасности учреждения «Система управления безопасностью при производстве водолазных работ» (СУБ-ВР). Рассмотрены вопросы освидетельствования водолазных комплексов, обслуживания и ремонта водолазной техники, повышения квалификации водолазов», - говорится в сообщении

В соответствии с «Правилами по охране труда при проведении водолазных работ» у представителей филиалов Морспасслужбы проведена проверка знаний для получения допуска к самостоятельной работе, организации и обеспечения водолазных спусков и работ, оказанию первой помощи и обслуживанию водолазной техники.

На брифинге с водолазными специалистами были затронуты аспекты внесения изменений в разделы СУБ-ВР по нескольким направлениям. Особое внимание уделено рискам и опасностям, первой помощи, ремонту и обслуживанию водолазной техники, аварийным ситуациям.

Интерес у участников сбора вызвало выступление начальника отдела клиники высоких медтехнологий им. Н.И. Пирогова ФГБОУ ВО СПБГУ, доктора медицинских наук, профессора К. Логунова о принципах расчета режимов декомпрессии водолазов.

В ходе сборов проведено дополнительное обучение специалистов по программам «Оператор водолазного комплекса» и «Оператор водолазного спускоподъемного устройства». На учебном семинаре под руководством мастера водолазного дела П. Гущина, рассмотрены вопросы основ организации и проведения судоподъемных операций.

Пристальное внимание участников сборов было уделено обсуждению поставок в филиалы Морспасслужбы образцов водолазного снаряжения и оборудования, разработанного по программам импортозамещения. Отечественными производителями ООО «Про дайвинг групп» и ООО «Новик» представлена собственная продукция.

Заключительная часть сборов была определена для рабочей встречи с руководством Ассоциации подрядчиков подводно-технических работ. Рассмотрены вопросы нормативно-правового обеспечения в сфере аварийности водолазов, подъема затонувшего имущества и безопасности проведения водолазных работ в Российской Федерации.

Выработанные предложения и решения участников учебно-методического сбора, водолазных специалистов и мастеров водолазного дела филиалов ФГБУ «Морспасслужба» вошли в итоговую резолюцию.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ