В Гвинейском заливе пираты захватили танкер, принадлежащий датской компании - Морские вести России

В Гвинейском заливе пираты захватили танкер, принадлежащий датской компании

28.03.2023

Лента новостей

Пираты захватили в Гвинейском заливе танкер, принадлежащий датской компании Monjasa. Об этом сообщил во вторник портал Trade Winds, который отслеживает движение судов в Мировом океане, передает ТАСС.

Танкер под флагом Либерии был взят на абордаж вечером 25 марта в 260 км от порта Пуэнт-Нуар на южном побережье Республики Конго, отмечает он. На борту судна находится партия дизеля.

В свою очередь компания, владеющая судном, проинформировала во вторник, что на момент захвата на борту танкера находились 16 членов экипажа. «Всем морякам удалось укрыться в защищенном помещении, они находятся в безопасности», - подчеркивается в заявлении владельца. Компания сообщила, что поддерживает контакт с властями прибрежных стран, а также рядом кораблей ВМС заинтересованных государств. Есть данные, что в район, где дрейфует танкер, направились корабли Франции.

Прибрежные страны Африки предприняли в последние два года значительные усилия по обеспечению безопасного плавания в Гвинейском заливе. Тем не менее он продолжает оставаться опасной зоной Мирового океана из-за угрозы со стороны пиратов. Международное морское бюро отмечает, что в минувшем году в Гвинейском заливе произошло 19 случаев пиратства по сравнению с 35 в 2021 году и 84 в 2020 году.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ