Всероссийский проект по очистке водных объектов запустят в 2025 году - Морские вести России

Всероссийский проект по очистке водных объектов запустят в 2025 году

28.03.2023

Лента новостей

С 2025 года в России планируется запустить новый федеральный проект по очистке рек, озер и водохранилищ, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании по его подготовке. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера, передает «Интерфакс».

«Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающих в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году», - сказала Абрамченко.

По ее словам, по аналогии с федеральным проектом «Генеральная уборка» сначала будет проведена инвентаризация загрязнений водных объектов для определения наиболее проблемных.

После этого будет начата расчистка русел рек, озер, водохранилищ и их берегов, ликвидация объектов, наносящих экологический ущерб, строительство очистных сооружений в населенных пунктах и модернизация очистных промышленных предприятий. Также будут приняты меры для снижения поступления в водоемы агрохимикатов и биогенных соединений.

Для этого Абрамченко уже дала ряд поручений ответственным ведомствам, добавили в пресс-службе.

«Для снижения загрязненных сточных вод Минстрою России предстоит оценить состояние ливневых и очистных сооружений в населенных пунктах. Росприроднадзору представить сведения о программах по модернизации очистных сооружений предприятиями I и II категории. А Минпромторгу России представить сведения о действующих программах и разрабатываемых механизмах поддержки промышленных предприятий по переходу на НДТ (наилучшие доступные технологии – прим.). Минсельхозу России поручено представить предложения по набору мер по снижению поступлений агрохимиков и биогенных соединений (диффузный сток сельхозполей)», - говорится в сообщении.

На совещании глава Минприроды Александр Козлов напомнил, что сейчас в России в рамках нацпроекта «Экология» действует три водных федеральных проекта – «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и "»Сохранение уникальных водных объектов», но каждый из них решает более узкие, в том числе региональные задачи.

«По экспертным оценкам, более 30% объема сброса загрязненных сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10% до 30% - Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2% до 10% - бассейн Терека и бассейн Амура», - отмечается в релизе.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ