РЖД в I квартале планируют перевезти в восточном направлении почти 72 млн тонн грузов - Морские вести России

РЖД в I квартале планируют перевезти в восточном направлении почти 72 млн тонн грузов

27.03.2023

Лента новостей

ОАО «РЖД» в I квартале 2023 г. планирует погрузить в восточном направлении почти 72 млн тонн. Об этом сообщил первый замглавы компании Сергей Кобзев в понедельник в ходе совещания по вопросам реализации второго этапа модернизации Восточного полигона железных дорог в Совете Федерации, передает «Интерфакс».

«По итогам января-февраля (2023 г. – прим.) на восток погружено 46 млн тонн грузов с ростом на 7% к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт - вывезено всех грузов 24 млн тонн (+9,3%). При этом отмечаем рост угля (+4,3%), контейнеров (рост в 1,5 раза), экспорт нефтяных грузов сохранен на уровне прошлого года с небольшим приростом в 0,3%. По итогам I квартала (2023 г. – прим.) мы ожидаем также сохранения этих указанных тенденций примерно в тех же процентных соотношениях с приростом. Общая погрузка прогнозируется на восток 71,9 млн тонн», - сообщил Кобзев.

Объем перевозок по Восточному полигону в 2022 г. составил 148,8 млн тонн. «В этом году мы прогнозируем выйти на цифру около 160 млн тонн, с учетом того как будут пускаться объекты. Мы чуть раньше сейчас идем, у нас есть вероятность, что эти объемы будут чуть-чуть увеличены», - сказал Кобзев.

По итогам прошлого года провозные мощности Восточного полигона составили 158 млн тонн, по итогам этого года эта цифра составит 173 млн тонн, добавил он.

Относительно электроснабжения Восточного полигона замначальника департамента капстроительства РЖД Андрей Макаров сообщил, что этот вопрос синхронизирован с «Россетями».

«У нас календарный график полностью с «Россетями» увязан, а с точки зрения внешних мощностей мы движемся полностью синхронно. Недавнее совещание, которое руководители «Россетей» и РЖД проводили на нашей площадке, как раз еще раз это подтвердило. Мы говорим, что, как и в первом этапе у нас полностью синхронно идет со стороны энергетиков все, что нужно нам по дополнительным мощностям», - сказал он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ