«Росатом» разработал федпроект по круглогодичному судоходству на Севморпути - Морские вести России

«Росатом» разработал федпроект по круглогодичному судоходству на Севморпути

27.03.2023

Лента новостей

«Росатом» разработал федеральный проект по развитию круглогодичного судоходства на Северном морском пути, документ находится на утверждении в правительстве РФ. Об этом  сообщил в интервью РИА Новости замглавы Дирекции СМП атомной госкорпорации Максим Кулинко.

«Целевые показатели федерального проекта «Развитие Северного морского пути» должны быть достигнуты в 2024 году. Многие задают вопрос: что дальше? Госкорпорация «Росатом» планомерно движется, по поручению правительства, по продлению целевых показателей, контрольных точек, и бюджетированию до 2030 года», - сказал Кулинко.

Он напомнил, что ранее правительство РФ утвердило инициативу социально-экономического развития «Круглогодичный Севморпуть». «До 2030 года грузопоток по СМП должен возрасти до 150 миллионов тонн, увеличена портовая мощность, минимум 13 ледоколов должно обеспечивать круглогодичное судоходство на СМП, а также продлены и увеличены другие показатели», - добавил Кулинко.

«Исходя из указанной инициативы Дирекция СМП корпорации сформировала новый федеральный проект, который также будет называться «Круглогодичный Севморпуть», который прошел согласования Минтранса, Минвостокразвития, Минэка и Минфина. Он находится сейчас на  утверждении председателя правительства РФ», - сказал собеседник агентства.

По словам Кулинко, далее все мероприятия будут отражены в электронном бюджете, «где понятны все ответственные исполнители, контрольные точки и бюджет».

«Такой проектный подход позволит нам без остановок перейти в 2025 и последующие годы и системно развивать Северный морской путь, как стратегическую морскую транспортную коммуникацию России», - подчеркнул он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ